УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депиляция или эпиляция: чем отличаются эти две процедуры

7,7 т.
Депиляция или эпиляция: чем отличаются эти две процедуры

В наше время такие слова как "депиляция" и "эпиляция" не просто часто встречаются на рекламных вывесках салонов красоты, но и стали неотъемлемой частью женского лексикона, при этом сами женщины зачастую путаются, какой услугой они пользуются – эпиляцией или депиляцией.

Специалисты профессионального магазина Д’ексим помогли Обозревателю выяснить, чем отличаются эти две процедуры по удалению ненужных волос на теле, и в чем собственно разница между ними.

Депиляция – это механический метод удаления волос с помощью бритвы, специальных кремов, воска, сахарной пасты, эпилятора* или пинцета. Депиляция дает временный эффект и рост волос возобновляется через определенный промежуток времени (если бритва – то через 2-3 дня, если воск то через 2-3 недели). При таком методе удалении нежелательных волос часть поврежденных фолликулов гибнет, и волосы становятся тоньше и реже. Но, навсегда волосы, конечно же, не исчезают.

Читайте: Секреты татуажа губ, которые нужно знать

*Эпиляторы, которые рекламируют разные производители, логически и правильней было бы назвать депиляторами.

Наиболее эффективный и безопасный метод депиляции, результат от которого будет избавление нежелательных волос минимум на 2-3 недели – это восковая депиляция. Процедуру восковой депиляции можно делать как в салоне, так и в домашних условиях. Главное при этом пользоваться средствами, которые продаются не в масмаркете, а в специализированных профессиональных магазинах. Тогда даже в домашних условиях эффект от процедуры будет таким же как после салона красоты.

Что нужно для проведения процедуры восковой депиляции в домашних условиях:

  • воскоплав для разогрева воск (различают воскоплав кассетный, воскоплав баночный, и комбинированный воскоплав);

  • бумага для депиляции (бумага для депиляции тоже бывает разного вида – бумага в рулоне или бумага полосками)

  • шпатель для нанесения воска

  • средства до и после депиляции – это всевозможные крема, лосьоны и масла, которые предназначены как для подготовки кожи к процедуре, так и после ее провидения, дабы замедлить рост волос и уменьшить раздражение кожи.

Что касается эпиляции, то это процесс разрушения фолликулов волос лазером или электрическим током. Такую процедуру проводят, если вы желаете избавиться от волос на определенном участке тела раз и навсегда. Конечно, такой эффект достигается не за один сеанс. Для этого нужно пройти курс из нескольких процедур эпиляции. Процедура эпиляции не болезненная, но ощутимая! На сегодняшний день методов полностью обезболить процесс эпиляции, пока еще не придумали. Безусловно, перед эпиляцией на кожу наносят анестетик в виде крема, который снижает ее чувствительность, но на каждого человека он действует по-разному у кого-то чувствительность остается, а кто-то вообще не чествует боли.

Читайте: Шпаргалка для модниц: 15 идеальных сочетаний цветов в одежде

Каким методом избавления от нежелательных волос на теле пользоваться, решать только вам. Главное нужно помнить, на красоте, как и на здоровье лучше не экономить, поэтому использовать нужно только качественные товары, если вы делаете процедуру депиляции дома, а также тщательно выбирать салон (или клинику), если вы депиляцию решили делать у мастера. Что касается процедуры эпиляции, то ее нужно делать только в салоне и обязательно поинтересоваться есть ли у мастера медицинское образование.