УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 запретов, которые нельзя устанавливать ребенку

8,0 т.
7 запретов, которые нельзя устанавливать ребенку

Все родители хотят, чтобы их малыш вырос гармоничной, счастливой и всесторонне развитой личностью. Но не всегда эти мечты воплощаются в реальность, и часто родители винят в этом своего ребенка.

Постоянные запреты, вечные слова "нет", "не" и "нельзя"… И никто не задумывается, что часто неуверенность в своих силах детям прививают родители. Удивлены? Так и есть!

Вот 7 вещей, которые нельзя запрещать делать ребенку.

1. Самостоятельно рисовать красками

Часто родители лишают своего ребенка простора для фантазии, оправдывая это стандартными отговорками: запачкается, изрисует стены, наестся химии. Однако намного проще купить малышу пальчиковые краски и дать ему возможность рисовать в ванной. Это развивает у ребенка воображение, мелкую моторику, дарит познание окружающего мира и бережет нервы родителям, ведь кафель можно отмыть простым мыльным раствором!

Читайте: 7 вещей, которыми мы обижаем своих детей

2. Помогать вам

Не стоит бояться, что малыш своим стремлением помочь доставит много хлопот. Ему тоже важно чувствовать себя нужным, слышать похвалу, обучаться у взрослых стремлению к порядку и организованности. Если ваш помощник еще совсем кроха — поручите ему простые задания, которые он наверняка осилит: полить цветочек, достать белье из стиральной машины, сложить игрушки на полку.

3. Самостоятельно есть

Если ваш ребенок еще совсем кроха, то вы понимаете, что поесть, не запачкав все вокруг, у него не получится. Естественно, взрослые – люди занятые, они дорожат своим временем, которое не подобает тратить на всяких грязнуль. Конечно, намного быстрее и проще накормить ребенка с ложки. Но, запрещая малышу есть самостоятельно, вы на корню пресекаете его стремление стать "взрослым как мама и папа", лишаете его первых уроков усидчивости, сосредоточенности, уверенности в своих силах и способностях.

4. Смотреть мультики

Мультфильмы – отдельная тема для родительских дебатов. Но никто не будет спорить, что для ребенка очень важно быть в курсе того, о чем говорят сверстники. Новую серию мультсериала можно сравнить с выпуском новостей для взрослых! Ребенок тоже хочет быть в курсе! Подберите для малыша те мультфильмы или отдельные серии, которые вы считаете приемлемыми и смотрите их вместе. Малыш оценит это!

Читайте: Маленькая девочка играет с олененком: невероятно милое видео стало хитом в сети

5. Высказывать свое мнение

Очень часто ребенок слышит фразы вроде: "Я лучше тебя знаю, что нужно делать", "вырастешь, узнаешь", "Потому что я так решила". Такие высказывания не только ранят ребенка, но и сами похожи на детский сад. Не лучше ли поговорить с малышом на равных и договориться с ним? Это очень сблизит вас и научит ребенка, как действовать в разных ситуациях.

6. Активно выражать эмоции дома и быть самим собой

Для детей установлено много "нельзя". Нельзя бегать в магазине, нельзя залезать под скамейку в парке, нельзя гонять птиц, нельзя бегать по лужам… Где, как не дома, человек может позволить себе быть таким, какой он есть? Для ребенка это тоже очень важно!

Читайте: 21 принцип хорошего воспитания глазами ребенка

7. Играть на детских площадках на улице

Многие мамочки с замиранием сердца наблюдают, как ребенок копается в песочнице или, что еще ужаснее, в луже! Нужно будет отмывать ребенка, себя и отстирывать одежду. Но разве эти мелочи сравнятся с радостью ребенка?

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 10 вещей, которые не стоит говорить молодой маме.