УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оптимизация управления по-киевски

Оптимизация управления по-киевски

В середине марта глава киевской городской администрации Александр Попов объявил о масштабном сокращении исполнительного органа столичной общины. Многие эксперты связывают это с тем фактом, что в Киеве за последние годы весьма обострились проблемы управления, в том числе и коммунальной собственностью.

На пресс-конференции 13 марта Александр Попов, давая старт оптимизации аппарата КГГА, остановился на качественных параметрах преобразований. Будет сокращено 47% нынешних руководителей среднего звена. По словам градоначальника, вызвано это тем, что «часть управлений дублируют функции друг друга. Любой документ или обращение от киевлян и юридических лиц должны проходить кучу ненужных согласований: часто двух десятков инстанций и более. Чиновники общаются между собой чаще, чем с людьми, для которых они должны работать».

Справка: в ноябре 2010 года, когда А. Попов возглавил КГГА, в штате этого исполнительного органа значилось 2460 служащих. Нынешнее штатное расписание определяет их в 2020 человек. К концу года действующий штат уменьшится до 1818.Предполагаемый экономический эффект оптимизации управленческой структуры КГГА составит свыше 15 миллионов гривен в год.

В преобразованную систему закладывается новый принцип управления. По своему характеру система будет схожа с работой департаментов министерства. По задумке Попова структура должна перейти от мелочной опеки предприятий городского хозяйства к постановке задач, работе на перспективу и поддержанию должного контроля за тем, что выполняется сегодня и сейчас. Разработчики новой модели считают ее способной приблизить самоуправление Киева к организационным и правовым стандартам, принятым в ЕС.

У еще не обкатанной системы уже есть критики. Депутат Киевсовета Александр Бригинец со скепсисом относится к нововведению: «Есть чиновники, которые протирают штаны или юбки, перекладывая бумажки, а есть люди, которые занимаются охраной памятников и прочими вещами в защиту киевлян. Это обыкновенные исполнители, обыкновенные люди, которые выполняют работу весьма необходимую городу. Поэтому я категорически выступаю за то, чтобы количество людей, которые занимаются охраной памятников, было наоборот увеличено. Потому что на одного инспектора, который охраняет памятники, их приходится приблизительно две тысячи».

В целом мэрия предполагает расстаться с 73 чиновниками руководящего блока. Из сегодняшних 153. К слову, когда Попов пришел в администрацию, за главой КГГА числилось восемнадцать заместителей (!). Сегодня их шесть. До конца года предполагается провести поэтапное сокращение аппарата на 10%. По мнению известного социального психологаи экс-советника Юлии Тимошенко Олега Покальчука, «10-процентное сокращение будет, мягко говоря, воспринято с большим удовольствием гражданами, поскольку как минимум уменьшится количество людей, требующих взяток... Но нужно правильно объяснить, что сокращаются дублирующие функции, сокращаются должности, созданные для каких-то теневых схем».

Практически каждый, кто приступал к должности главы столичной администрации, объявлял о реорганизации аппарата. Менялись названия структурных единиц, таблички на дверях. Но дальше временного сокращения обслуживающего персонала, которое уже в следующем году восполнялось в разы, дело не шло. Сам принцип работы системы управления в Киеве не менялся не то что 20, а 30 лет, 40 лет. Он давно не соответствует новым социальным формам и новым экономическим реалиям.

Еще одним, пока малоизвестным широкой общественности, фактором эффективности управления может стать так называемое «Электронное правительство». Александр Попов убежден, что компьютерный центр обработки данных и сопровождения управленческих решений в полном объеме заработает в Киеве к 2013 году. И тогда оптимизация столичного управления сможет в полной мере опереться на новую, совершенную базу. Сейчас Киев форсирует подготовительный этап проекта «Электронное правительство» с привлечением мировых лидеров в этой области.

По теме дня высказался и независимый украинский политолог Константин Бондаренко: «…Я думаю, что оптимизация численности аппарата горадминистрации, и вообще администрации в городе Киеве, приведет к улучшению ее работы. Давно говорилось, что ее штаты раздуты. Очевидно, что освободившиеся средства можно пустить на улучшение, стимулирование работы ответственных чиновников. Для начала надо провести первый этап, увидеть его плюсы и минусы, а не сразу рубить с плеча».

Если рассматривать вводимые Поповым новшества с оглядкой на ближайшие десять, пятнадцать лет, очевиден плюс оптимизации – фактическое создание исполнительской структуры для будущего правительства столицы. То, что во многих столицах мира мэрии называют правительствами, – не только дань объему проводимых ими работ, но и констатация многообразия и сложности задач управления.

В определенных пределах мегаполисы не только самоуправляемы, но и суверенны. Увы, у нас самоуправление постоянно подвергается испытаниям на прочность. Достаточно вспомнить недавнее решение Высшего административного суда от 13 марта, фактически разрешающее строительство на городской территории – Пейзажной аллее – жилого здания украинского МИДа. Судей не насторожил даже специальный статус этой территории. Как ожидается, глава города вместе с активистами общественных организаций проведет акцию в защиту Пейзажной аллеи от застройщиков уже в субботу, 17 марта.

Так что, если смотреть на последние тенденции, можно рассчитывать, что оптимизация управления плюс гарантированное законодательством уважение прав столичной общины – быть хозяином на своей территории – позволят Киеву достойно отвечать на вызовы времени.