УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фракция УДАР на грани распада - источник

13,7 т.
Фракция УДАР на грани распада - источник

Слухи о глубоких противоречиях во фракции УДАР в Верховном Совете ходят уже давно. На сегодняшний день они материализовались только недавним выходом Юрия Савчука из этой фракции.

Читайте: Замом Кличко станет бывший "транспортник" Тимошенко - источник

Но после избрания Виталия Кличко мэром столицы похоже раскол во фракции становится все более очевидным. За словами источников во фракции события развиваются достаточно быстро и динамично. Поводом для обострения ситуации стали события на прошлой неделе.

В один из сессионных дней прямо в зале заседаний ВР на глазах журналистов и депутатов в ударовском секторе резко накалились страсти, переросшие в эмоциональную словесную перепалку между Кличко и членами его фракции.

Читайте: Убрать Майдан труднее, чем провести АТО на востоке – депутат Киевсовета

"Возле Виталия собралось около десятка депутатов-ударовцев, говорили о поточных делах, шутили и хохмили, ничего не предвещало бури. И вдруг, неожиданно для всех, Кличко сообщает, что собирается назначить замглавы киевской администрации по социальным вопросам и медицине нардепа Павла Розенко. На что получил достаточно резкий ответ от самого Розенко, который сказал, что впервые слышит об этом и для себя даже не рассматривает этот вариант работы в КГГА", - сообщил "Обозревателю" очевидец этого разговора. Дискусия переросла в достаточно жесткую словесную перепалку Кличко-Розенко-члены фракции, после которой вот уже как неделю Кличко и Розенко не общаются, а в самой фракции наметился глубокий раскол.

По словам этого же очевидца, "фракция была просто шокирована инициативой Кличко, ведь Павел Розенко - один из немногих ярких спикеров фракции и его уход из ВР стал бы очень серьезной потерей для УДАРа".

Читайте: Порошенко и Кличко не смогли прийти на вече, но Майдан приготовил им требования

"Заменить его в качестве "интеллектуального лица партии" просто некем. И все это происходит на фоне разговоров о досрочных парламентских выборах. Возникает и второй вопрос: Кличко привел за собой в Киевсовет более 70 депутатов. Все - очень непростые ребята. "Пилить" землю, бюджет и имущество там есть кому, а вот реально помогать Кличко в мэрии - оказывается некому. Нардепы сразу начали поднимать вопросы и по поводу формирования списков в киевсовет и по поводу "молодой команды Черновецкого", которая пролезла в киевсовет за широкой спиной Виталия. Из дискуссий внутри фракции, которая длится уже неделю, столо ясно, что народные депутаты совсем не горят желанием своими именами "прикрывать" дерибан в новоизбранном киевсовете", - отметил нардеп.

Читайте: Кличко предложил депутатам "скинуться" на ремонт КГГА

"Я не исключаю, что в скором времени из фракции УДАР в ВР выйдет большая группа нардепов-идейников, людей которые не собираются марать свою репутацию действиями сопартийцев-ударовцев в мерии и в Киевсовете. Ирина Геращенко, Павел Розенко, Валерий Карпунцов, Ростислав Павленко, Оксана Продан, Павел Ризаненко, Мария Ионова, Виктор Чумак, Тарас Кутовой, Наталия Новак и другие могут уже в скором времени выйти из УДАРа. Причем такой выход не только не будет расцениваться как предательство, но и наоборот вызовет только позитивные отклики в обществе. Особенно на фоне провозглашенной новоизбранным Президентом борьбы с коррупцией. Да и за свое политическое будущее этим депутатам пререживать не стоит, их с распростертыми обьятиями приймет к себе и Петр Порошенко, у которого явные проблемы с формированием пристойного лица своей партии, и Игорь Коломойский, который ускоренными темпами выходит на политическую орбиту Украины", - добавил очевидец.

Читайте: Кличко объявил "нулевую терпимость к коррупции" в Киеве

Информацию о конфликте во фракции подтвердил и другой народный депутат-ударовец. "Да, действительно такой резкий разговор в сесионном зале был, хотя и не такой уж драматичный, как вы описали. Можно конечно понять Кличко, он хочет закрыть сложные участки КГГА профессионалами. Но надо принимать во внимание и мнение фракции: нельзя нами "затыкать все дыры", выбивая из фракции лучших депутатов. Да и состояние Павла Розенко мы понимаем и все однозначно поддерживаем его решение не переходить в госадминистрацию. Три месяца назад он отказался по требованию того же Кличко от должности Министра социальной политики, а сейчас его бросают разгребать "помойные ямы" в городе, в то время, когда реальных денег в городском бюджете нет и в ближайшее время не будет. Эта должность - однозначно "расстрельная" и явно не его уровень. Розенко выглядел сильно расстроенным и обиженным на Кличко, который даже не соизволил предварительно обговорить с ним этот вопрос, а сразу вынес на публику, поставив Павла в очень неловкое положение", - рассказал ударовец.

Читайте: Киеврада переименует Институтскую в ул. Небесной Сотни – Кличко

Источники во фракции также утверждают, что раскол может углубится и по другой линии противостояния: Ковальчук - Палатный. Первый, был избран председателем фракции УДАР, а второго в приказном порядке заместителем назначил сам Кличко в роли "смотрящего" за деятельностью фракции в ВР.

Читайте: Кличко официально стал мэром Киева