УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ выше любого украинского суда, но назначить выборы в Киеве не может - КИУ

ЕСПЧ выше любого украинского суда, но назначить выборы в Киеве не может - КИУ

Европейский суд по правам человека не может обязать Верховную Раду Украины назначить выборы в Киеве. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Европейский суд по правам человека может констатировать факт нарушения прав человека, может назначить выплату компенсации тем, чьи права были нарушены, отменить определенные решения украинских судов – его решение выше, чем решение суда любой инстанции в Украине. Но назначить выборы в Киеве, а тем более выборы президента, суд не может", - пояснил эксперт.

Прогнозируя реакцию ЕСПЧ на обращение депутатов от партии УДАР, Черненко предположил, что "это будет очередной факт давления на власть, если решение суда будет положительным". Вместе с тем эксперт заметил: сегодня никто не может сказать, каким будет это решение о когда оно будет принять – "оно может быть принято и после 2015 года".

Исходя из этого глава КИУ призвал не преувеличивать роль ЕСПЧ в вопросе назначения выборов мэра столицы и Киевсовета. "Но если это поможет назначить выборы – почему бы нет?" - добавил он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что партия УДАР готовит жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о неназначении выборов в Киеве.

Напомним также, ранее глава КИУ рассказал, что выборы в проблемных округах могут состояться в "долгую украинскую ночь", что депутатам Киевсовета надо не на сессии собираться, а идти на выборы, о том, что закон о выборах президента надо срочно менять, а также заявил: ситуация с властью в Киеве вышла из правового поля.