УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горожане теряют исторический Киев… безвозвратно

405
Горожане теряют исторический Киев… безвозвратно

— Киев огромен!

— Что вы! Настоящий старый Киев небольшой.

А все остальное — спальные районы.

(Из разговора с приезжими)

Действительно, при наличии удобной обуви, желания и хорошего экскурсовода старый Киев можно обойти за день. Пройдя лишь несколько шагов и оставив за спиной шум и сутолоку мегаполиса, можно оказаться в тихих заповедниках — архитектурных и археологических, где каждое здание — суть сама история.

Но киевские склоны, зеленые массивы и застроенные небольшими старинными домами улочки так притягивают современного застройщика! Особенно если цена квадратного метра жилплощади доходит до $10 тыс. Тех самых тысяч, которые в современном столичном правящем социуме решают все.

Оказывается, даже статус заповедника не является в украинской столице преградой для получения разрешения на строительство. Более того, в нынешнем Киеве можно получить под застройку участок земли вместе с находящимся на ней историческим зданием и — несмотря на то что здание это охраняется законом — быстренько снести его.

Наказания не последует — проверено

Нынешний год ознаменовался не одним таким событием. Заместитель директора музейного комплекса "Киевская крепость" Андрей Вялец озвучил сводку таких потерь: "Начало года ознаменовалось поистине знаковым событием — сносом здания 5-го телеграфного парка и телеграфных казарм на территории башни № 5. Впервые в истории независимой Украины застройщиком снесены капитальные строения, имеющие прямое отношение к крепости и памятникам архитектуры. В начале мая за ночь снесено капитальное двухэтажное административное здание постройки конца XIX века на территории Васильковского укрепления. На конкурс выставляется находящаяся на балансе музея башня № 4, при этом музей полностью устраняется от участия в нем, а заказчиком выступает Управление коммунального имущества КГГА. Через сессии Киеврады протащили целый ряд незаконных решений, имеющих прямое отношение к крепости и музею, — о передаче участков по ул. Январского Восстания на территории Николаевских ворот (комендатура), цитадели (обувная фабрика), Алексеевского люнета (аренда на 25 лет для озеленения!)"

Давно поделен Андреевский спуск, и строятся планы его реконструкции — не путать с реставрацией. Для реставрации достаточно было бы ремонта старых домов и брусчатки. В планы реконструкции входит возведение новых особняков, ресторанов и офисов. Заодно предполагается убрать куда-нибудь художников и ремесленников. Возобновлен и проект застройки Пейзажной аллеи.

Долгая хроника борьбы

Уже не первый год пересечение Пейзажной аллеи и Десятинного переулка (около 0,38 га) планируют застроить шести-девятиэтажным домом. На его крыше должны быть бассейны, а в подвале — два этажа паркинга на 104 автомобиля. Проект предусматривает гостевую парковку и детскую площадку.

Заказывает строительство Министерство иностранных дел, а отмашка его началу дана решением Киеврады еще 15.07.2004 г. Впрочем, тогдашняя мэрия, ссылаясь на правовые акты о защите исторического наследия, решение отменила и договор об аренде участка распорядилась разорвать, предложив МИДу найти другое место для дома. То есть, говоря проще — вспомнила, что участок принадлежит городу и истории.

А 12 сентября 2007 года дипломатическое ведомство возобновило проект застройки именно этого места. Новая администрация забыла об охранных актах и опять разрешила строительство!

Но спорный угол Пейзажной аллеи принадлежит еще и заповедникам — Государственному историко-архитектурному "Старый Киев", архитектурному "Город Владимира" и археологическому. Об этом, собственно, инициативная группа "Сохраним старый Киев" напомнила в открытом письме к Президенту Ющенко и главе МИДа Яценюку: "По этому адресу расположен памятник археологии — фундамент Западного дворца эпохи Киевской Руси (решение Киевского горисполкома от 17.11.1987 г. №1112), входящего в комплекс памятников археологии государственного значения — детинца старого Киева с фундаментами Десятинной церкви (охран. свидетельство №137, согласно постановлению СМ УССР от 21.07.1965 г. № 711). Все окружающие дома являются памятниками старины. В соответствии со ст. 34 Закона Украины "Об охране культурного наследия" эта территория имеет охранный статус, принадлежит к землям историко-культурного назначения и требует особого режима содержания и использования, а именно — соответствующих мер консервации, реабилитации, реставрации и музеефикации".

Впрочем, у столичной власти уже немалый опыт обхождения и игнорирования очевидных фактов. К примеру, проект решения относительно Андреевского спуска лишает его заповедного статуса, вместо которого ему присваивается звание "культурно-мемориальной зоны". В заповеднике по закону строить нельзя. А о культурно-мемориальной зоне законы молчат.

В отношении же "Киевской крепости" и вовсе ничего не решали. Просто пришли, разрушили, поставили забор, вывезли и продали кирпич XIX века (по $400 за машину — недорого).

То же и с участком на Пейзажной аллее. Здесь о границах заповедных зон просто забыли. А что строительство начнет разрушать тысячелетний фундамент Десятинной церкви — волнует ли это чиновников мэрии и МИДа?

Позиция верховной власти

Поскольку заповедники Киева принадлежат всей стране, с жалобой на произвол столичных властей можно обратиться выше — например, к депутатам Верховной Рады.

Те возмущены. Они идут на место и… их не пускает за строительный забор охрана.

Равнодушным к проблеме не должен остаться и Президент. Но ответ на письмо от него пока не получен. Как не последовало вразумительной реакции главы государства и на замороженную до поры проблему Андреевского спуска. А на его реконструкцию, по некоторым сведениям, нацелены представители как Партии регионов, так и НУНС, и даже СБУ.

15 марта 2007 г. Президентом издан Указ "О мерах по упорядочиванию застройки территорий и сохранению историко-культурных территорий и объектов в городе Киеве", который запрещает строительство высотных домов в старом городе, а Генпрокуратуре поручает разобраться с такими случаями. 20 августа указ отменен. Говорят, в интересах строительной компании "Киевоблстрой".

Зато "Киевская крепость" в мае сего года была защищена. Еще один президентский указ присваивает музею статус национального, а все органы власти обязывает принять меры по охране его памятников. Но, похоже, застройщиков такие документы только подстегивают. Упомянутое здание на территории Васильковского укрепления снесли как раз через несколько дней. Более того — музейщики о готовящемся сносе знали и попросили помощи у милиции. Та появилась лишь после.

Не стоит ли удержаться от подписания указов, если над ними так открыто и нагло насмехаются? И если важнее них оказываются договоренности, а политика рука об руку ходит с экономикой, постоянно разрушая то, что не смогли разрушить столетия и войны?

Попытки защитить историю

Осознав бесперспективность надежд на властную справедливость, киевляне привычно прибегают к попыткам добиться ее какими-то протестными акциями. В сентябре упомянутая инициативная группа "Сохраним старый Киев" пригласила неравнодушных к вопросам точечной застройки города (и в частности, Пейзажной аллеи) на мирную акцию, призывающую отменить строительство. Власти акции не мешали — просто не обратили на нее внимание. Так что в начале ноября ее пришлось повторить. Строительный забор был расписан граффити. Посредством баллончика с краской каждый желающий мог написать или нарисовать свое отношение к застройке. Нет-нет, люди собрались интеллигентные, и надписи тоже были приличными — разве что телефон непопулярного в народе мэра указывали под объявлениями "Куплю-продам". Впрочем, и эта попытка не увенчалась успехом. На следующий день злополучный забор просто выкрасили свежей зеленой краской.