УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Транспорт в Киеве может остановиться из-за забастовки водителей

5,2 т.
Транспорт в Киеве может остановиться из-за забастовки водителей

В Киеве водители городского транспорта из-за задолженности по выплате зарплат за октябрь и ноябрь намерены в ближайшие дни устроить всеобщую забастовку. Об этом сообщает "Сегодня".

В субботу водители столичных депо выехали на маршруты с плакатами, которые были наклеены на окна салонов трамваев, троллейбусов и автобусов: "Ментам закупили дубинки и автоматы, а я уже полгода сижу без зарплаты", "Я готов к всеукраинской забастовке, а ты?".

"Это был первый предупреждающий шаг. С нами еще не рассчитались за октябрь месяц, выплатили лишь 40%. В прошлую пятницу мне на банковскую карточку поступило 300 гривен. Со мной должны расплатиться почти за два месяца - это порядка 8 тысяч гривен", - рассказывает Иван, водитель троллейбуса из депо №2.

Читайте: Проезд в Киеве подорожает с 1 февраля - Попов

Главы профсоюзов транспортников в понедельник, 23 декабря, намерены встретиться с гендиректором КП "Киевпасстранс". "Вопрос будем ставить ребром: зарплаты или забастовка. Если с нами не рассчитаются, мы уже во вторник начнем забастовку", - говорит представитель профсоюза Сергей.

В КП "Киевпасстранс" задолженность признают, однако о намечающейся забастовке, как и о встречи с главами профсоюзной организации, ничего не знают. "Впервые слышу о каких-либо забастовках и встрече с профсоюзом. Что касается задолженности по зарплате, то она есть. Однако когда будет погашена, я вам сказать не могу", - говорит гендиректор КП Николай Ламбуцкий.

Ранее сообщалось, что сотрудникам "Киевпасстранса" благодаря вмешательству прокуратуры выплатили 93 млн гривен задолженности по зарплате за август-сентябрь 2013 года. При этом на рассмотрении КП "Киевпасстранс" находится еще один документ прокурорского реагирования об устранении нарушений законодательства относительно оплаты труда за октябрь 2013 года. Сумма задолженности составляет около 25 млн гривен.