УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долги за "коммуналку"? Готовьтесь расстаться с жильем

Долги за 'коммуналку'? Готовьтесь расстаться с жильем

В Киеве злостные неплательщики коммунальных услуг рискуют остаться без жилья. О возможностях данной перспективы "Обозревателю" рассказали эксперты.

На днях жители столицы начали получать квитанции на оплату коммунальных услуг. Оказалось, что задолженность за тепло в некоторых домах настолько огромна, что "Киевэнерго" пригрозило отключить горячую воду, если жильцы не погасят долги.

Жилье не забирают, пока

Перспектива неприятная, но не критична. По правде, у коммунальщиков - небольшой арсенал воздействия на злостных неплательщиков, ну водоотвод вам еще могут перекрыть (за газ и свет люди платят, так как их легко отключить). Согласно закону "Об исполнительном производстве" потребитель-неплательщик в судебном порядке может лишиться финансовых сбережений, автомобиля и даже жилья. Но это на бумаге, а на практике все обстоит несколько иначе.

"Теоретически любое имущество можно конфисковать, при этом существенного инструментария в законе "Об исполнительном производстве" для этого на сегодня достаточно. Но за всю историю Украины я не помню ни одного случая, когда у человека забрали жилье за коммунальные долги", - рассказала "Обозревателю" адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян.

Кредиторы требуют непопулярных решений

Значит ли это, что жилье за коммунальные долги у вас не заберут? Возможно. Но не обольщайтесь, не исключено, что эту "проблему" скоро уладят. Долги за ЖКХ сегодня составляют миллиарды гривен. Но учитывая объективность ситуации: сокращение рабочих мест, рост цен и тарифов, не нужно быть экономистом, чтобы спрогнозировать дальнейший рост задолженности за коммунальные услуги.

Читайте: Новые тарифы на газ завышены на 180%: данные аудиторского анализа

"В меморандуме Международного валютного фонда (МВФ) есть рекомендация, которая гласит, что правительство Украины обязано разработать эффективные меры по борьбе со злостными неплательщиками за энергетические ресурсы и внедрить это в практику, вплоть до ареста имущества и продажи активов. То есть в МВФ понимают, что проблемы с оплатой будут и долги населения будут расти и появление долгов в десятки миллиардов гривен задолженности за ЖКХ ситуацию только усугубит. Поэтому и рекомендуется правительству разработать постановление, которое бы упрощало процедуру ареста и конфискацию имущества. Конфискованные активы (например, жилье – Ред.) будут продаваться на аукционах по упрощенной схеме без суда", - рассказал "Обозревателю" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он также отметил, что подобная практика давно действует в Европе.

А будет работать?

Эксперт предполагает, что правительство Украины может разработать упрощенную процедуру борьбы с должниками уже к лету, когда придет время отчитываться перед МВФ. Будут ли жесткие меры по выбиванию коммунальных долгов работать, покажет время, но известно, что судебные решения в Украине (по некоторым данным до 70%) в большинстве своем не исполняются.

Читайте: "Заоблачные" тарифы. Киевляне стали хуже оплачивать "коммуналку"

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в "Киевэнерго" уже нет денег на подготовку к следующему отопительному сезону, а модернизация и ремонтные работы на многих объектах откладывается до лучших времен.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА