УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декоммунизация столицы: осталось семь памятников Ленину и гравюра со Сталиным

Декоммунизация столицы: осталось семь памятников Ленину и гравюра со Сталиным

По закону о декоммунизации, до 21 ноября по всей стране должны убрать советские символы, переименовать улицы, названные в честь лидеров коммунистической партии. "Обозреватель" узнал, как к 7 ноября, Дню Октябрьской революции, в столице продвигается этот процесс.

По советской традиции в "красный день календаря" выходили на демонстрацию. Еще в конце 90-х годов прошлого века по улице Январского восстания, нынешней Грушевского, на 7 ноября шла колона с портретами Ленина, а порой и Сталина.

В апреле Верховная Рада приняла закон, дав срок для местной власти, чтобы избавиться от всего советского. По всей стране установили дату – до 21 ноября. Киев решил показать пример другим городам и справиться на два месяца раньше, до 21 сентября. Такое решение весной приняли городские депутаты.

Снесли половину памятников

Инициатор решения депутат Киевсовета Александр Вовченко подсчитал, что чиновники Киевской администрации выполнили его только наполовину.

"Ситуация с переименованием улиц такая: из 120, которым нужно дать новые названия, 50 проходят обсуждения на сайте Киевской администрации, - объясняет "Обозревателю" Александр Леонидович. – Думаю, новый состав Киевсовета закончит этот процесс до средины января".

Ленина на Бессарабке снесли 8 декабря 2013 года. Фото: kievvlast.com.ua

В вот демонтаж советской символики продвигается медленнее: по городу убрали только 50% объектов, что вошли в список на демонтаж. На ближайшем заседании Киевсовета 19 ноября, этот вопрос рассмотрят, а тех чиновников, кто саботирует процесс, обещают наказать.

"Даже на здании Киевсовета еще остался серп и молот. На одной арке убрали, на второй нет", - негодует депутат.

По его словам, пока не решили, что делать с серпом и молотом на монументе Родина-мать. Демонтировать советские символы на высоте в сто метров сложно и дорого. Есть идея завесить щит патриотическим полотном. Самые ярые сторонники борьбы с советским прошлым предлагают заменить серп и молот на трезубец. Правда, непонятно, причем тут герб Украины к памятнику, посвященному победе СССР над фашистской Германией.

Один из самых известных памятников на станции "Театральная" спрятали за арт-инсталляцию. Фото: 112.ua

Сразу после принятия закона начали сгущаться тучи над Аркой дружбы народов. Открыли ее в честь 60-летия основания СССР. В "черном списке" также памятник Николаю Щорсу на бульваре Шевченко.

С кудрявой головой

В Киеве "ленинопад" начался после кровавых событий на Майдане. За пару дней снесли с десяток памятников вождю пролетариата и другим, менее известным деятелям советских времен. До Майдана в городе насчитывалось больше двух десятков постаментов Владимиру Ленину.

Володя Ульянов. Попробуйте узнать в нем будущего вождя пролетариата. Фото: Комсомольская правда в Украине

Самый оригинальный постамент Ильичу сохранился в районе Харьковской площади, на территории школы-интерната для умственно отсталых детей. От сноса монумент уберегло то, что скульптор изобразил будущего вождя пролетариата в виде школьника с лейкой в руках. Признать в нем Ильича, который обычно в пиджаке и кепке, националисты, вероятно, не смогли. Глядя на скульптуру мальчика, вспоминаются известные строки: "когда был Ленин маленький, с кудрявой головой…" Кстати, и подписи "Ленин" на постаменте нет, ведь им Володя Ульянов стал спустя десятки лет.

Читайте: Скандал в маршрутке на Киевщине: водитель-сепаратист открестился от Ленина

Остальные Ильичи сохранились на территории заводов, куда проход только по пропускам. Например, на заводе Антонова с проходной виден памятник, но охрана не разрешает даже его сфотографировать, боясь, что не следующий день постамент снесут. Сколько осталось в столице монументов Ленину, не знаю даже чиновники. По приблизительным подсчетам, их семь-восемь.

Гравюра на станции метро "Вокзальная". Похож? Фото: gordon.ua

В Киевском метрополитене самый известный Ильич был на станции "Театральная", бывшая "Ленинская". Его завесили инсталляцией – 3D картиной зала Оперного театра. А вот на станции "Вокзальная" осталась гравюра с мужчиной, который подозрительно похож на Иосифа Сталина.

Музей тоталитаризма

В Прибалтике бизнесмен Вилюмас Малинаускас в 2001 году понял, что на советских символах можно заработать. Он собрал памятники в парк-музей "Грутас", который стал популярной туристической точкой в Литве. О том, чтобы пойти по такому пути, чиновники говорят давно, но ничего не делают.

Хотя в законе прописано "памятники, которые имеют художественную ценность, передадут на хранение", пока власть не определилась, куда их свозить. По словам Вячеслава Кириленко, министра культуры, Музей тоталитаризма может обосноваться в Национальном музее архитектуры и быта в Пирогово, на территории ВДНХ или в Межигорье.

Читайте: Памятники Ленину хотят перенести в музей под Киевом

Отметим, что самым ценным с исторической точки зрения считался Ленин на Бессарабке. Его установили на площади в 1946 году. Памятник изготовили из редкого карельского кварца, тот же материал использовали для постройки мавзолея в Москве. Кстати, перед установкой монумент побывал на выставке в Нью-Йорке, а за него скульпторы поучили государственную премию. Сейчас остатки постамента хранятся на комбинате "Художник". Причем, без головы - ее отбили и унесли в неизвестном направлении 8 декабря 2013 года, когда снесли памятник.

Постамент в Белфасте на стене гей-клуба. Фoто: ttolk.ru

Во всем мире можно найти с десяток необычных постаментов Ильичу. Самый огромный Ленин находится в российском Волгограде. 57-метровый гигант официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса, как "самый высокий постамент реально существующему человеку". В столице Румынии вместо сноса решили постамент осовременить: голову Ильича заменили на букет вьющихся роз, чем-то напоминающих ядовитых змей.

В США, на Манхэттене, скульптуру поставили на крышу жилищного комплекса "Красная площадь". Издали Владимир Ильич напоминает человека, который смотрит на солнце, прикрывая глаза ладонью, и одновременно указывает рукой на Уолл-Стритт. Самое необычное место для Ленина придумали в Северной Ирландии. В городе Белфаст статую прикрепили на стену гей-клуба "Kremlin". Зал в заведении оформлен в советской тематике, поэтому Ильич там в тему и привлекает внимание посетителей.

Как раньше сообщал "Обозреватель", памятники Ленину хотят перенести в музей под Киевом.