УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом строят новые блокпосты

29,8 т.
Под Киевом строят новые блокпосты

Вокруг Киева созданы новые блокпосты для предотвращения провокаций накануне 9 мая. Об этом заявил и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

"Вокруг нашей столицы создано блокпосты, потому что мы ожидаем, что к 9 мая могут быть провокационные действия", - сообщил Турчинов, которого цитирует пресс-служба главы государства.

И.о. Президента добавил, что провокации могут быть не только в столице. "Надо быть бдительными во всех регионах нашей страны. Могут быть диверсанты, могут быть провокаторы. То есть, фактически против нас ведется война, и мы должны быть готовы отразить эту агрессию", - подчеркнул Турчинов.

Читайте: Сын Януковича признался, что помог пострадавшим пособникам террористов в Одессе

По информации РБК-Украина, в МВД заявили, что на въездах в Киев установлено девять основных блокпостов. Замначальника ГУ МВД Украины в Киеве Сергей Бойко сообщил, что блокпосты установлены с целью не пропустить в Киев группы диверсантов, о прибытии которых появилась информация.

"Мы усилили охрану общественного порядка на въездах в Киев. Основных блокпостов девять, но кроме этих блокпостов есть еще на небольших улицах, по которым можно проехать в Киев", - отметил Бойко.

По его словам, по меньшей мере шесть работников ГАИ на каждом блокпосту следят за общественным порядком. Правоохранители в основном проверяют автомобили с номерами Российской Федерации, западных и южных регионов Украины.

Читайте: Как Одесса переломила ход Путинской истории

Как сообщает "Сегодня", установленные вокруг Киева блокпосты уже приносят результаты: в субботу в Вишневом в автомобиле "Форд" силовики обнаружили целый склад запчастей к пистолетам, винтовкам, автоматам и пулеметам, которые двое мужчин везли в Киев. По словам задержанных, оружие они везли на продажу на одном из стихийных рынков столицы.

"В машине провозили магазины к автоматам Калашникова, затворы и прицелы для пистолетов и винтовок, рамы для пистолетов. Счет идет на десятки. Мы выясняем, где остальные части оружия. Скорее всего, преступники везли их на разных авто, чтобы собрать в Киеве", — говорят в милиции Киевской области.

Читайте:

Флаг пособников террористов со здания донецкой милиции сняли

Также облмилиция набирает добровольцев для батальона патрульной службы спецназначения "Киевщина". "Главное требование к новобранцам — возраст от 19 до 35 лет, отсутствие судимостей и желание защищать страну. Наши сотрудники уже отобрали 50 добровольцев. Среди них — учителя, медики, люди, которые ранее служили в милиции", — сообщил спикер киевской облмилиции Николай Жукович.

Планируется, что новобранцы будут патрулировать улицы и охранять здания. Добровольным защитникам Киевщины обещают зарплату, огнестрельное оружие и форму черного цвета. "Добровольцы будут служить по месту жительства, а в случае ЧП они будут направляться в другие районы Киевщины", — заявили в милиции.

Читайте: Карта противостояний: террористы уничтожают восток Украины

Новобранцы сетуют, что в спецбатальон не берут "стариков", которым за 35 лет. "Придется идти партизаны, туда принимают всех", — говорит Александр, который в свои 37 лет оказался "староват" для спецбата.

Целая сеть партизанских отрядов уже действует в Обуховском районе на Киевщине. "Записались уже более трех тысяч человек из разных сел. Мы закупили порядка 30 раций, держим связь между селами, у каждого есть свой позывной. Наши люди патрулируют улицы, но диверсантов пока не выявляли. Блокпосты мы пока не ставили, но бетонные плиты на дороги уже привезли. И можем в течение получаса установить более 15 по всему району", — рассказывает председатель сельсовета Триполья Анатолий Дегтяр.

По его словам, определили партизаны и перечень важных объектов, которые будут защищать. "Мы уже заказали форму для партизан — она будет, как у солдат украинской армии, и разработали отличительные шевроны Триполья, которые нашьют на рукава. Ребята уже запаслись карабинами, аптечками. Мы готовы защищать себя! Нам не хватает лишь бронежилетов", — говорит Дегтяр.