УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здание ЦУМа начинают демонтировать

Здание ЦУМа начинают демонтировать

Здание ЦУМа на Крещатике начнут демонтировать.

Как сообщает пресс-служба "ЭСТА Холдинг", компания перешла к следующему этапу подготовительных работ по проекту "Реконструкция киевского ЦУМа с реставрацией главных фасадов". В рамках этого этапа реконструкции запланировано проведение разборки здания ЦУМа, за исключением главных фасадов на Крещатике и ул. Хмельницкого.

Для поддержания фасадов будут установлены металлические конструкции, фиксирующие фасады на весь период реконструкции.

"Наша главная задача - провести реконструкцию максимально незаметно для киевлян и гостей столицы, ведь ЦУМ расположен в самом сердце города. Именно поэтому мы позаботились о том, чтобы во время реконструкции были использованы современные технологии, а киевляне не испытывали дискомфорта, связанного с проведением строительных работ", - отметил Максим Громадцов, исполнительный директор компании "ЭСТА Холдинг".

В результате реконструкции общую площадь универмага планируют увеличить вдвое - до 37 740 кв. м, построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства.

Все конструкции ЦУМа, за исключением фасадов, будут разобраны - главные фасады здания, построенные в 1939 году, будут укреплены, отреставрированы и сохранены в неизменном виде.

"После окончания реконструкции ЦУМ сохранит традиционный формат универмага, куда будут привлечены профессиональные операторы с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом", - отметили в компании.

На двух подземных уровнях разместится парковка, с первого по шестой этажи будут продавать мужскую, женскую, детскую одежду и товары для дома. Крышу со смотровой террасой отведут под кафе и рестораны. Также проектом предусмотрено открытие продовольственного отдела.

Ранее сообщалось, что реконструкцию ЦУМа планируют завершить в 2015 году.

Здание ЦУМа начинают демонтировать
Здание ЦУМа начинают демонтировать
Здание ЦУМа начинают демонтировать
Здание ЦУМа начинают демонтировать