УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митингующих под Радой уличили в получении денег

Митингующих под Радой уличили в получении денег

Корреспондент "Обозревателя" стал свидетелем так называемой пересменки участников митинга возле Верховной Рады от организации "Муниципальная лига Киева", во время которой митингующие получали деньги.

Люди организованно покидали митинг и собирались в Мариинском парке. Там женщина с блокнотом вела учет, и тех, кто хотел отстоять вторую смену, отправляли назад на митинг. Остальные митингующие отправлялись в район туалетов, где по очереди, группками по четыре-пять человек, подходили и получали деньги.

Стоящие в очереди люди перешептывались, пытаясь понять, сколько они отстояли и сколько получат. В конце концов, корреспондент "Обозревателя" был опознан как чужой - и выплата прекратилась. Те, кто выдавал деньги, покинули место выплаты. А пожилые люди начали стыдить корреспондента и обвинять в том, что он пристает к старикам.

Несколько участников даже пытались убеждать, что они участвовали в митинге совершенно бесплатно. Однако на вопрос корреспондента, зачем они стояли тогда в очереди в Мариинском парке, ничего вразумительно ответить не смогли. Некоторые вели себе резко и агрессивно.

Между тем в Мариинский парк продолжали прибывать новые группы тех, кто отстоял положенное время на митинге.

Напомним, 2 апреля утром представители оппозиционных фракций "Батьківщина", УДАР и "Свобода" вместе со своими сторонниками отправились к Раде требовать назначения даты киевских выборов. Возле парламента собралось около 5 тысяч сторонников оппозиции.