УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Троещина хочет провести общегородской референдум

Троещина хочет провести общегородской референдум

Уже больше 500 троещинцев поддержали идею проведения общегородского референдума. Об этом сказал народный депутат Украины, председатель совета объединения граждан «За Троещину!» Валерий Борисов.

В частности он отметил, что вчера по приглашению жителей микрорайона посетил собрание, на котором рассматривался вопрос поддержки инициативы Александра Попова. Троещинцы поддержали идею провести в Киеве референдум и вынести на рассмотрение киевлян три вопроса. А именно: обязательное включение в городской бюджет адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы столицы; создание в городе муниципальной милиции; Генеральный план развития Киева.

«Нужно учитывать мнение граждан, которые проживают на этой территории. Это нормально, когда люди принимают участие в развитии своей страны, своего города, своей территории через местный референдум, через собственное волеизъявление. А относительно того, что должна делать власть, то она должна делать то, что будет утверждено на референдуме», – подчеркнул Валерий Борисов, обращаясь к собравшимся в зале.

На собрании троещинцы активно обсуждали вопросы, которые городская власть предлагает вынести на референдум. Также они предложили одновременно с городским референдумом провести районный и включить в перечень вопросы, которые тревожат жителей микрорайона: целесообразность строительства районной больницы, театра, концертно-спортивного комплекса, линии метрополитена и другие.

«Существуют общегородские проблемы, которые касаются каждого киевлянина, например, создание муниципальной милиции или социальная защита населения, но есть еще и специфические вопросы, которые тревожат жителей того или иного микрорайона. Поэтому я еще раз хочу отметить, что Генеральный план города необходимо рассматривать и принимать в жесткой привязке к конкретной территории», – сказал Валерий Борисов.

Активисты объединения граждан «За Троещину!» отмечают, что обсуждение инициативы городского главы относительно проведения общегородского референдума и его основных вопросов продлится. Каждый житель микрорайона сможет выразить свое мнение относительно развития Киева и Троещины.