УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метро на Троещину начнут строить позже

2,0 т.
Метро на Троещину начнут строить позже

Строительство метро на Троещину вновь откладывается. Его обещали начать после открытия станции "Теремки" (6 ноября) - в декабре технику со строительства этой станции должны были перебросить в район станции "Тараса Шевченко". Но техника пока остается на старом месте.

"Сейчас ничего не ясно с датой начала строительства. Тендер пока не проведен. Его отложили из-за политической ситуации в стране, - говорит гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко, которого цитирует "Сегодня".

"Возможно, на этой неделе мы проведем встречи с руководством города и наметим дальнейшие планы. Но вероятней всего начало работ будет отложено, как минимум до января", - отметил Петренко.

Читайте: В Киеве открыли станцию метро "Теремки"

В КГГА пока не могут дать четкого ответа на вопрос, когда стартует строительство. "Оформление кредита продолжается. Обсуждаются условия его получения. Речь идет о 7-8 миллиардах гривен. Но еще не известно точное количество кредиторов. Только после того, как этот вопрос прояснится, мы сможем говорить о начале работ. Пока я не могу сказать, начнутся они в декабре или январе. Вы же сами видите, что творится в городе, сейчас нам не до метро", - говорит первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

Читайте: Киевское метро введет новые-старые жетоны

Начать ветку планируют на ул. Набережно-Крещатицкой, рядом со станцией "Тараса Шевченко". "Для старта потребуется около 150-200 миллионов гривен. Нужно строить пересадочные узлы к станциям "Лукьяновская" и "Тараса Шевченко", - сказал Петренко.

Ранее сообщалось, что в Киеве с 1 февраля ожидается повышение тарифов на проезд в общественном транспорте.