УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков: патруль в Киеве будет приезжать через 4-7 минут после вызова

3,5 т.
Аваков: патруль в Киеве будет приезжать через 4-7 минут после вызова

Столичная служба патрулирования должна прибывать по вызову через 4 – 7 минут после того, как поступит сигнал в дежурную часть.

Об этом 11 марта заявил глава МВД Украины Арсен Аваков на заседании Кабмина, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы говорим о том, чтобы патрульная машина, например, в Киеве имела норматив приезда по вызову, после того как вы набрали 102, четыре-семь минут", - сказал министр.

Читайте: Аваков анонсировал допрос "ведьмы" Богословской

По словам министра, уже завершен прием и обработка заявок - желание стать патрульными в Киеве изъявили 33 тыс. человек, большинство из которых имеет высшее образование.

"Что феноменально - у нас подавляющее количество патрульных будет с высшим образованием. У нас 73% заявок поданы людьми с высшим образованием. Профильное техническое образование - 15%, полное среднее - 10%, базовое среднее - 2%", - сказал Аваков.

Также министр сообщил, что заявки на работу в патрульной службе в Киеве приходили со всей страны, и будут учитываться при дальнейшей реализации этого проекта в других крупных регионах Украины.

По словам главы МВД, средний возраст претендентов на работу в патрульной службе составил 21-35 лет, но на работу будут приняты те, кто попадает в возрастные рамки 24-29 лет. 35% соискателей - женщины.

"Еще одна очень интересная цифра, которая даст вам много информации: из 33 тысяч человек, которые подали заявки, всего 914 - действующие сотрудники МВД и всего 313 - то есть меньше одного процента - сотрудники действующей ГАИ", - добавил Аваков.

Читайте: Сотрудников патрульной службы будут готовить профессионалы из ФБР

Как сообщал "Обозреватель", первый зам главы МВД Эка Згуладзе заявила, что сотрудники патрульной полиции Киева получат зарплату до 8 тыс. грн и новую форму, в которой смогут бегать.