УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве сокращают автопарки с депо: город может остаться без транспорта из-за поломок

8,2 т.
В Киеве сокращают автопарки с депо: город может остаться без транспорта из-за поломок

Вслед за сокращением маршрутов наземного транспорта КП "Киевпасстранс" решило сократить и автопарки с депо.

В предприятии уверяют, что это вынужденный шаг - так предприятие сможет закупить новый подвижной состав, отремонтировать системы отопления в парках, где не топят много лет, и рассчитаться с кредитами. Люди в недоумении и боятся увольнений, пишут Вести.

Несколько сотрудников депо им. Шевченко (на Борщаговке, оно обслуживает скоростной трамвай) вчера звонили в издание: "Нам сказали, что мы тут больше не работаем, а депо продадут".

Другие возмущались, почему закрывают лучшее депо в Украине: "Значит, таким образом власти нас хотят наказать за нашу активную позицию во время митингов".

18 декабря водители трех трамвайных депо Киева не вышли на линию, объявив забастовку с требованием выплатить зарплату, которую им задолжали за несколько месяцев. Сотрудники также рассказали, что уже подготовлен документ, из которого следует, что КП "Киевпасстранс" ждут большие перемены — глобальная реорганизация, в результате которой будут закрыты трамвайное депо им. Шевченко и два автобусных парка, сократится и штат.

"Нам сказали, что подвижной состав переведут с Борщаговки на Подол. Представляете, трамвай с ул. Фрунзе будет ехать аж на Борщаговку, сколько времени это займет и сколько электричества потратят", — говорят сотрудники. Они предполагают, что истинная цель перемен — продать здание и землю депо.

"Они хотят продать депо. Но сколько уже имущества и земли"Киевпасстранса" было продано за последние 15 лет, до сих пор это ни к чему хорошему не привело — денег все равно ни на что не хватает, а сотрудники сидят без зарплаты", - добавили они.

Правда, сейчас говорят, с ними потихоньку рассчитываются.

Читайте:Киевляне пристыдили в соцсети водителя, который парализовал движение трамваев на Подоле

В администрации КП уверяют, что никого из представителей рабочих специальностей увольнять не собираются, и забастовка тут ни при чем, а предприятие действительно ждет реорганизация.

"Проект реорганизации "Киевпасстранса" разрабатывается с сентября, никакая забастовка тут ни при чем. Да, грядут большие сокращения, но они не коснутся водителей, кондукторов, слесарей, а лишь сотрудников, дублирующих друг друга, например юристов, бухгалтеров. Все это делается ради оптимизации фонда зарплаты", — говорит пресс-секретарь "Киевпасстранса" Анна Бондарь.

По ее словам, два автопарка и депо могут быть реорганизованы, а их имущество передано в аренду.

"Мы рассматриваем возможность привлечения инвестиций за счет передачи в аренду объектов, не осуществляющих хозяйственную деятельность. Это 8-й автопарк, расположенный в районе Лукьяновского кладбища, который был закрыт еще летом, и автопарк №4 в Новобеличах, закрытый год назад. Но всем имуществом и землей Киева распоряжается Киеврада, поэтому мы хотим предложить ей сдать их в аренду. По депо им. Шевченко решение еще не принято. Но даже если бы было принято, мы не видим никаких проблем", — говорит Бондарь.

За сколько могут продать депо или автопарки, пока неизвестно. Но за переданный в аренду на 10 лет под строительство магазинов автопарк №6 инвестор (экс-секретарь Киеврады Галина Герега) построил на Троещине новый автопарк, хотя многие работники до сих пор недовольны этим переездом, так как считают, что автобусы теряют время и бензин при переезде с Троещины на Оболонь. Если будет все-таки решено отдать в аренду депо им. Шевченко, то, как говорят в "Киевпасстрансе", на эти деньги намерены закупить новый подвижной состав, отремонтировать систему отопления в парках, где уже не топят несколько лет, или рассчитаться с кредитами.

Читайте: В "Киевпасстрансе" сообщили о правилах обмена и сдачи старых талонов

Эксперты же считают, что нехватка депо будет влиять на скорость замены поездов при поломке. "Сеть депо должна сохраняться для того, чтобы город мог реагировать на изменения в транспортной системе. Если ломается троллейбус или автобус или закрывается метро, нужно иметь возможность его быстро заменить, подав состав", — считает замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Как сообщал "Обозреватель", с февраля проезд в киевском метро и городской электричке подорожает до 4 гривен.