УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Алексей Герман-старший

954
Умер Алексей Герман-старший

Кинорежиссер Алексей Герман-старший скончался на 75-м году жизни. Об этом утром в четверг, 21 февраля, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его сын — Алексей Герман-младший.

Алексей Герман родился 20 июля 1938 в Ленинграде. После окончания в 1960 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии в течение нескольких лет работал в театре.

В 1964 году Герман пришел на "Ленфильм", где его первой работой стала картина "Рабочий поселок", в которой он выступил вторым режиссером.

Полноценным режиссерским дебютом Алексея Германа стала лента "Проверка на дорогах". Работа над фильмом была завершена в 1971 году, однако на экраны ее выпустили лишь в 1985-м. За "Проверкой на дорогах" последовали "Двадцать дней без войны" (1974) и "Мой друг Иван Лапшин" (1984). Последняя завершенная Германом картина — "Хрусталев, машину!" — вышла на экраны в 1998 году и получила номинацию на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Алексей Герман на протяжении многих лет работал над экранизацией романа братьев Стругацких "Трудно быть богом", однако при его жизни лента на экраны так и не вышла.

В ноябре 2012 года режиссер попал в больницу после падения. В конце декабря перенес операцию по удалению внутричерепных гематом, после чего заболел воспалением легких. В конце января сообщалось, что Алексея Юрьевича удалось вылечить от пневмонии. Однако в середине февраля супруга сообщила об ухудшении здоровья мужа.

Умер Алексей Герман-старший
Умер Алексей Герман-старший
Умер Алексей Герман-старший
Умер Алексей Герман-старший
Умер Алексей Герман-старший