УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кэтрин Хепберн: 12 номинаций на "Оскар" и лучшие роли актрисы

8,0 т.
Кэтрин Хепберн: 12 номинаций на 'Оскар' и лучшие роли актрисы

12 мая исполняется 110 лет со дня рождения американской актрисы Кэтрин Хепберн.

Она выдвигалась на премию "Оскар" двенадцать раз и была удостоена этой премии четырежды. Была признана Американским институтом кино величайшей актрисой в истории Голливуда.

Читайте: Владимиру Этушу - 95: золотые правила жизни мастера комедии

Кетрин родилась в семье доктора и видной феминистки, которая возглавляла местное отделение суфражистской организации.

Актриса принимала участие в любительских спектаклях и постановках. В кино она дебютировала в 1932 году в фильме "Билль о разводе". . Она подписала контракт с "RKO", мастерство актрисы привносило юмор и изящество во всевозможные экранизации второсортных романов и пьес, в которых её занимали, и они даже премировались ("Ранняя слава" (1933) — "Оскар"; "Маленькие женщины" (1933) — приз Венецианского кинофестиваля). 

После провала комедии "Воспитание крошки" (1938), где она снялась с Кэри Грантом и была ядовито названа "отравительницей успеха", Хепбёрн решила порвать с кинематографом и два года отказывалась от всех предложений. Она пыталась получить роль Скарлетт О’Хара в экранизации "Унесённых ветром", но была отвергнута.

Актриса вернулась на сцену, приняла участие в постановке комедии Ф. Барри "Филадельфийская история", вместо гонорара потребовала права на экранизацию спектакля и в 1940 году с триумфом вернулась в кино в главной роли в одноимённом фильме, получив за исполнение роли своевольной богатой аристократки премию нью-йоркских критиков и выдвижение на "Оскар". 

В следующей своей работе, "Женщине года" (1942), она встретилась с человеком, с которым её связали в дальнейшем девять картин и двадцатишестилетний роман — Спенсером Трейси. Их взаимоотношениям посвящена книга Гарсона Кэнина "Трейси и Хепбёрн: личные мемуары" (1972), ставшая бестселлером.

Актриса получила заветную статуэтку "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" в фильме "Ранняя слава" в 1934 году. В 1968 она получила "Оскара" в номинации "Лучшая женская роль" за ленту "Угадай, кто придет к обеду", а также за фильм "Лев зимой" (1969) и "На золотом озере" (1982). 

Актриса скончалась в возрасте 96 лет в своём доме в небольшом прибрежном городе Олд-Сейбрук в штате Коннектикут.

Ранее "Обозреватель" писал: Федор Хитрук: 100 лет создателю советского Винни-Пуха