newspaper
flag
УкраїнськаУКР
flag
EnglishENG
flag
PolskiPOL
flag
русскийРУС

Объявлены номинанты на премию "Золотой глобус-2024"

5 минут
1,6 т.
Объявлены номинанты на премию 'Золотой глобус-2024'

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) определилась с номинантами престижной кинопремии "Золотой глобус-2024". В понедельник, 11 декабря, объявили все киноленты, а также кинематографистов, среди которых уже 7 января 2024 года в прямом эфире 81-й церемонии вручения премии выберут победителей.

Сразу стоит отметить, что в 2023 году были внедрены две новые номинации: "За кинематографические и кассовые достижения", где представили самые кассовые и/или популярные фильмы в этом году, получившие широкую зрительскую поддержку в мире, а также "Лучшая работа в жанре стендап-комедии на телевидении". OBOZ.UA собрал в материале список всех номинантов.

Лучший фильм в жанре драма:

–- "Анатомия падения"

– "Зона интересов"

– "Маэстро"

– "Оппенгеймер"

– "Прошлые жизни"

– "Убийцы цветочной луны"

Лучший фильм в жанре комедия или мюзикл:

– "Air: Большой скачок"

– "Американское чтиво"

– "Барби"

– "Бедные-несчастные"

– "Май, декабрь"

– "Оставленные"

Лучший режиссер:

– Грета Гервиг – "Барби"

– Брэдли Купер – "Маэстро"

– Кристофер Нолан – "Оппенгеймер"

– Йоргос Лантимос – "Бедные-несчастные"

– Мартин Скорсезе – "Убийцы цветочной луны"

– Селин Сон – "Прошлые жизни"

Лучшая драматическая актриса:

– Аннетт Беннинг – "Даяна Найед"

– Лили Гледстоун – "Убийцы цветочной луны"

– Грета Ли – "Прошлые жизни"

– Кэри Маллиган – "Маэстро"

– Кейли Спени – "Присцилла: Элвис и я"

– Сандра Хюллер – "Анатомия падения"

Лучший драматический актер:

– Леонардо Ди Каприо – "Убийцы цветочной луны"

– Колман Доминго – "Растин"

– Барри Кеоган – "Солтберн"

– Брэдли Купер – "Маэстро"

– Киллиан Мерфи – "Оппенгеймер"

– Эндрю Скотт – "Мы всем чужие"

Лучшая актриса в жанре комедия или мюзикл:

– Фэнтейжа Баррино – "Цвет лиловый"

– Дженнифер Лоуренс – "Без обид"

– Альма Певсти – "Опавшие листья"

– Натали Портман – "Май, декабрь"

– Марго Робби – "Барби"

– Эмма Стоун – "Бедные-несчастные"

Лучший актер в жанре комедия, мюзикл:

– Пол Джаматти – "Оставленные"

– Мэтт Дэймон – "Air: Большой скачок"

– Николас Кейдж – "Герой наших снов"

– Джеффри Райт – "Американское чтиво"

– Хоакин Феникс – "Все страхи Бо"

– Тимоти Шаламе – "Вонка"

Лучшая актриса второго плана:

– Эмили Блант – "Оппенгеймер"

– Даниэль Брукс – "Цвет лиловый"

– Джулианна Мур – "Май, декабрь"

– Розамунд Пайк – "Солтберн"

– Давайн Джой Рэндольф – "Оставленные"

– Джоди Фостер – "Даяна Найед"

Лучший актер второго плана:

– Райан Гослинг – "Барби"

– Роберт Дауни-младший – "Оппенгеймер"

– Роберт Де Ниро – "Убийцы цветочной луны"

– Виллем Дефо – "Бедные-несчастные"

– Чарльз Мелтон – "Май, декабрь"

– Марк Руффало – "Бедные-несчастные"

Лучший сценарий:

– "Анатомия падения", Жюстин Трие, Артюр Арари

– "Барби", Грета Гервиг, Ноа Баумбах

– "Бедные-несчастные", Тони МакНамара

– "Оппенгеймер", Кристофер Нолан

– "Прошлые жизни", Селин Сон

– "Убийцы цветочной луны", Эрик Рот, Мартин Скорсезе

Лучший международный фильм:

– "Анатомия падения"

– "Зона интересов"

– "Прошлые жизни"

– "Опавшие листья"

– "Снежное братство"

– "Я – капитан"

Лучший анимационный фильм:

– "Заветное желание"

– "Мальчик и птица"

– "Судзум, закрывающий дверь"

– "Супербратья Марио в кино"

– "Человек-паук: Паутина вселенных"

– "Элементарно"

Лучший драматический телесериал:

– "Дипломатка"

– "Корона"

– "Наследники"

– "Последние из нас"

– "Утреннее шоу"

– "1923"

Лучший телесериал в жанре комедия или мюзикл:

– Барри"

– "Быть присяжным"

– "Медведь"

– "Начальная школа "Эбботт""

– "Тед Лассо"

– "Убийства в одном здании"

Лучший мини-сериал, антология или телефильм:

– "Весь невидимый нам свет"

– "Грызня"

– "Дейзи Джонс и The Six"

– "Попутчики"

– "Уроки химии"

– "Фарго"

Лучший актер драматического сериала:

– Киран Калкин – "Наследники"

– Брайан Кокс – "Наследники"

– Гэри Олдман – "Медленные лошади"

– Педро Паскаль – "Последние из нас"

– Джереми Стронг – "Наследники"

– Доминик Вест – "Корона"

Лучшая актриса драматического сериала

– Гелен Миррен – "1923"

– Кэри Рассел – "Дипломатка"

– Белла Рэмси – "Последние из нас"

– Сара Снук – "Наследники"

– Имельда Стонтон – "Корона"

– Эмма Стоун – "Проклятие"

Лучший актер телесериала в жанре комедия или мюзикл:

– Стив Мартин – "Убийства в одном здании"

– Джейсон Сигел – "Терапия"

– Джейсон Судейкис – "Тед Лассо"

– Джереми Аллен Уайт – "Медведь"

– Билл Гейдер – "Барри"

– Мартин Шорт – "Убийства в одном здании"

Лучшая актриса телесериала в жанре комедия или мюзикл:

– Куинта Брансон – "Начальная школа "Эбботт""

– Рэйчел Броснахен – "Удивительная миссис Мэйзел"

– Селена Гомес – "Убийства в одном здании"

– Наташа Лионн – "Покерфейс"

– Эль Фаннинг – "Большая"

– Айо Эдебири – "Медведь"

Лучшая актриса второго плана в драматическом или комедийном сериале:

– Элизабет Дебики – "Корона"

– Кристина Риччи – "Шершни"

– Дж. Смит-Кэмерон – "Наследники"

– Мерил Стрип – "Убийства в одном здании"

– Анна Веддингхэм – "Тед Лассо"

– Эбби Эллиотт – "Медведь"

Лучший актер второго плана в драматическом или комедийном сериале:

– Билли Крудап – "Утреннее шоу"

– Мэттью Макфедиен – "Наследники"

– Джеймс Марсден – "Быть присяжным"

– Эбон Мосс-Бакрак – "Медведь"

– Алан Рак – "Наследники"

– Александр Скарсгард – "Наследники"

Лучшая актриса в мини-сериале/антологии/телефильме:

– Рейчел Вайс – "Связанные насмерть"

– Али Вонг – "Грызня"

– Райли Кио – "Дейзи Джонс и The Six"

– Бри Ларсон – "Уроки химии"

– Элизабет Олсен – "Любовь и смерть"

– Джуно Темпл – "Фарго"

Лучший актер в мини-сериале/антологии/телефильме:

– Мэтт Бомер – "Попутчики"

– Сэм Клафлин – "Дейзи Джонс и The Six"

– Дэвид Ойелоуо – "Законники: Басс Ривз"

– Вуди Гаррельсон – "Сантехники Белого дома"

– Джон Гемм – "Фарго"

– Стивен Ян – "Грызня"

За кинематографические и кассовые достижения:

– "Барби"

– "Джон Уик 4"

– "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I"

– "Оппенгеймер"

– "Сторожевые Галактики: Часть 3"

– "Супербратья Марио в кино"

– "Тейлор Свифт: The Eras Tour"

– "Человек-паук: Паутина вселенных"

Лучшая работа в жанре стендап-комедии на телевидении:

– Эми Шумер – "Экстренный контакт"

– Крис Рок – "Избирательное возмущение"

– Рики Жерве – "Армагеддон"

– Сара Сильверман – "Тот, кого ты любишь"

– Тревор Ноа – "Где я был"

– Ванда Сайкс – "Я – артистка"

Группа, которая номинирует и голосует за награды, насчитывает более 300 человек из разных областей со всего мира. Церемония награждения "Золотой глобус" традиционно открывает сезон всех наград кино и телеиндустрии, который обычно завершается "Оскаром".

Отметим, что в 2022 году вручение наград проходило без участия знаменитостей. Скандалы, связанные с разнообразием и этикой, оставили церемонию без сетевого вещателя и известных персон для трансляции.

Так, звезды и студии бойкотировали "Золотой глобус", а телеканал NBC отказался транслировать его. После того, как группа добавила в свои ряды темнокожих журналистов и ввела другие реформы для решения этических проблем, шоу вернулось в январе 2023 года по годовому испытательному соглашению с NBC. В июне миллиардер Тодд Белли получил разрешение на роспуск HFPA и превращение "Золотого глобуса" в коммерческую организацию. Ее активы были приобретены компанией Eldridge Industries.

Как писал OBOZ.UA, 11 декабря компания Google опубликовала свой традиционный ежегодный отчет под названием "Год в поиске". Он представляет подборку самых популярных глобальных запросов 2023 года. Что и кого чаще всего "гуглили" в сфере шоу-бизнеса, кино, музыки и моды – узнайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!