УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин: Тимошенко зависела от России

921
Кузьмин: Тимошенко зависела от России

Ведущий украинский прокурор в среду заявил, что компания, которая контролировалась бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, заплатила за заказное убийство депутата и еще двух человек в 1996 году, добавив еще одно обвинение к множеству обвинений, выдвинутых против лидера оппозиции страны, написал в четвергWashington Post

Это заявление заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина в интервью Associated Press, еще больше снижает вероятность того, что Тимошенко будет выпущена из тюрьмы в ближайшее время, несмотря на сильное давление Запада.

51-летняя Тимошенко отбывает семилетний приговор по обвинению в злоупотреблении служебным положением в ходе переговоров о поставках природного газа с Россией в 2009 году. Ее адвокат отверг заявление Кузьмина.

Запад осудил процесс над Тимошенко и назвал приговор политически мотивированным, а Европейский Союз приостановил реализацию ключевого соглашения о партнерстве с Киевом из-за этого дела.

Тимошенко обвинила президента Виктора Януковича в организации своего тюремного заключения с целью предотвратить ее участие в парламентских выборах осенью этого года. Она проиграла Януковичу в 2010 году на президентских выборах.

Кузьмин заявил, что компании, контролируемые Тимошенко и бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко перевели деньги убийцам Евгения Щербаня, который был застрелен в аэропорту вместе с женой и помощником. Лазаренко отбывает девятилетний срок в США по обвинению в вымогательстве и коррупции.

«Установлено, что убийца получил деньги от фирм Тимошенко и Лазаренко» заявил Кузьмин, добавив, что Щербань выступал против их деловых интересов. «Их деньги были использованы для оплаты убийства».

Кузьмин сказал, что прокуроры изучают это дело, чтобы определить возможность официально обвинить Тимошенко в убийстве, но для этого им нужно провести допрос Лазаренко, который находится в тюрьме в Калифорнии. Он выразил разочарование, что американские власти отвечают отказом на просьбу прокуратуры сделать это уже больше года.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко отверг заявление Кузьмина, назвав его лживой попыткой бросить тень на дальнейший имидж Тимошенко.

«Сейчас они пытаются промыть мозги всем, убедив граждан, что Тимошенко была вовлечена в убийство Щербаня» заявил Власенко AssociatedPress. «Их единственной целью является политическое убийство своего политического оппонента».

Тимошенко была признана виновной в превышении своих полномочий во время напряженного спора о цене на газ с Москвой в январе 2009 года. Конфликт привел к сбоям энергосистем в Европе после того, как Россия прекратила поставки газа на Украину, через которую Европа получает большую часть своих поставок из России.

В ходе судебного процесса Тимошенко в октябре, суд встал на сторону прокуроров, которые утверждали, что ей не было официально разрешено подписывать газовый контракт. Этот контракт значительно поднял цену, которую Украина платит за газ, и сильно ударил по экономике страны.

Но Кузьмин в среду заявил, что Тимошенко могла также иметь личные мотивы соглашаться на повышение цены. Кузьмин предположил, что поскольку компания, которую возглавляла Тимошенко в середине 1990-х годов, «Единые энергосистемы», по-прежнему должна России $405 млн., и Тимошенко, возможно, достигла определенного соглашения с Россией в этом вопросе.

«Юлия Владимировна зависела от России ... она не имела ни юридического, ни морального права ехать туда (для переговоров) и отдавать приказы», заявил Кузьмин. «Трудно защищать интересы украинского народа, если у вас есть обязательства перед кем-то».

Кузьмин отверг критику Запада в отношении судебного дела, заявив, что чиновники в США и Европейском Союзе не понимают всей специфики.

«Как вы можете политически осуждать суд, если вы не в курсе юридической стороны?» поинтересовался Кузьмин.

Тимошенко отрицает обвинения, утверждая, что она была полностью уполномочена вести переговоры и подписывать документы, что соглашение с Россией было единственным способом восстановить поставки газа на Украину и в другие европейские страны во время зимних холодов.

Власенко подтвердил наличие задолженности ЕЭСУ России, но заявил, что Тимошенко не принадлежат акции этой компании и она не контролирует ее в течение почти 15 последних лет, и поэтому не может нести ответственность за ее долги.