УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Android-приложение "Бойкот оккупантов" обеспокоило московских производителей

37,4 т.
Android-приложение 'Бойкот оккупантов' обеспокоило московских производителей

Украинцы массово скачивают на свои телефоны приложение "Бойкот оккупантов", которое определяет российские товары в торговых сетях и позволяет покупать вместо них украинские, - сообщает Газета. Ru.

"Популярность "Бойкота" стремительно растет: если всего четыре дня назад, 27 марта, оно было скачано пять тысяч раз, то к сегодняшнему дню число пользователей программы удвоилось и перевалило за десять тысяч", - отмечает издание.

И добавляют: "Программа может привести к усилению напряжения между Москвой и Киевом".

В описании украинского Google Play указывают, что для определения российского товара в магазине достаточно просто нажать кнопку "сканировать штрих-код" и поднести камеру смартфона к ярлыку или упаковке товара. Тогда программа подскажет, кто изготовитель.

Код можно также вводить вручную, если сканер не срабатывает или штрих-код плохо пропечатан.

"Если ты хочешь поддержать Украину — бойкотируй товары российских оккупантов! Наше приложение поможет определить, где изготовлен товар — в Украине, в России или в других странах", — говорится в описании программы в Google Play.

Новинка техники предусмотрела возможность распознавания товаров сканер даже от "замаскированных" российских компаний, которые позиционирут себя как украинские или иностранные. В их число, по словам создателей приложения, входят, например, аксессуары Carlo Pazolini или чай Greenfield.

Некоторые российские компании начали жаловаться на инициаторов бойкота в связи с крымским конфликтом. Дизайнер Артемий Лебедев сообщает об убытках, которые несет его фирма.

"Наш магазин в Киеве несет убытки, потому что в Украине модно бойкотировать русские товары. Это бред сивой кобылы, сиюминутная обида, которая пройдет. Мы переживали и не такое. Никакой Путин не заставит меня думать про Украину как про врага", - говорит Артемий.

Читайте: Поляки объявили бойкот российскому "Лукойлу"

Эскалацию напряженности в отношениях между россиянами и украинцами вследствие электронного метода реализации бойкота товаров прогнозирует медиааналитик Антон Носик.

"С точки зрения интересов российской политики в Крыму такое приложение – это просто подарок небес! Я не могу компетентно утверждать, что это приложение специально создано пиарщиками вторжения, но оно, как и закон о языке, наносит огромный вред в первую очередь имиджу Украины в России, потому что украинец, который не в состоянии отличить Владимира Путина от Артемия Лебедева, выглядит идиотом", - заявляет Носик.

В то же время на украинских он-лайн площадках рейтинг бойкот-приложения весьма удачен – на уровне 4,5 из 5-ти.

Напомним, бойкот российских товаров также в Украине поддержала Ассоциация поставщиков торговых сетей.