УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" назвали стоимость поставок газа от "Газпрома" в третьем квартале

19,5 т.
Андрей Коболев

Стоимость поставок газа в Украину от российского газового монополиста "Газпрома" в третьем квартале 2016 года оценивают на уровне 173 долл. за тысячу куб. м.

Об этом рассказал глава правления Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает УНИАН.

"На сегодня мы рассматриваем возможность покупки природного газа у "Газпрома". Реальная цена на этот газ будет выше (чем ранее озвученных 167,5 долл. за 1 тыс. куб. метров – Ред.), поскольку та формула, что заложена в "контракте Тимошенко" предусматривает корректировку на калорийность. Цена будет не менее 172, а может и 175 долл. за 1 тыс. куб. метров в зависимости от того, газ какой калорийности нам предоставит "Газпром". Поэтому корректно говорить о цене в 173 долл. за 1 тыс. куб. метров", - сказал он.

Читайте: У Украины может появиться еще один поставщик газа из ЕС — Коболев

Также Коболев назвал некоторые недостатки сотрудничества с "Газпромом".

"Согласно контракта, мы не можем контролировать калорийность и это исключительно вопрос россиян. Кроме того, мы обязаны сделать значительную предоплату за завышенный объем, который на данный момент нам не нужен. Также у "Газпрома" нет четко установленных обязательств касательно графика поставки газа", - отметил он.

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" прописать условия возможной поставки в дополнительном соглашении.

"Мы направили письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру подписать дополнительное соглашение, которое позволит нам работать по этому контракту. Также мы готовы рассмотреть другие предложения от "Газпрома", но в тоже время мы ведем переговоры с европейскими компаниями", - рассказал Коболев.

Он добавил, что предложения как с российской стороны, так и с европейской очень близки по своему уровню.

Читайте: Украинцы платят за газ в 5 раз меньше, чем шведы: опубликована инфографика

Как сообщал "Обозреватель", российский "Газпром" прогнозирует снижение цены экспорта газа со $199 до $170 за 1 тыс. куб. м к концу 2016 года.

Также "Газпром" озвучил новую цену для Украины.