УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меньше газа — больше денег: Рада приняла прогрессивный закон

9,1 т.
Верховная Рада Украины

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4549 "О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации" (относительно механизма закупки энергосервиса).

За документ проголосовали 228 народных депутатов.

В ходе представления документа глава комитета промышленной политики и предпринимательства, народный депутат (Радикальная партия) Виктор Галасюк заявил, что он позволит Украине сэкономить 1 млрд куб. м газа, 8 млрд грн из Государcтвенного бюджета, а также привлечет в страну $8 млдр инвестиций, которые будут направлены на энергомодернизацию бюджетных учреждений.  

Читайте: Подписали меморандум: Украина и Словения будут сотрудничать в сфере энергоэффективности

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его целью является обеспечение функционирования эффективного механизма закупки энергосервиса в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках", конкретизация положений Закона Украины "О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации", стимулирование развития рынка энергосервиса в Украине, а также выполнение обязательств Украины в соответствии с Директивой 2012/27/ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", 21 марта Верховная Рада поддержала законопроект №4334 о внесении изменений в Закон Украины "О теплоснабжении" относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии.