УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яковлева: нельзя передавать "Нафтогазу" стабилизационный энергетический фонд

2,8 т.
Яковлева: нельзя передавать 'Нафтогазу' стабилизационный энергетический фонд

Эксперт по вопросам энергетики Мария Яковлева считает, что нельзя передавать стабилизационный энергетический фонд (СЭФ) НАК "Нафтогаз"

Об этом она заявила "Обозревателю", комментируя инициативу Кабмина относительно создания СЭФ.

"Кабмин предложил создать Стратегический энергетический фонд, то есть закупить на 1 млрд долл. природного газа (это приблизительно 5 млрд куб м газа). Любая страна должна иметь стратегический фонд, который она может использовать в непредвиденных ситуациях. Мы импортируем 50% газа. Если импорт остановится, то есть возможность заменить его стратегическим фондом. А передавать его НАК "Нафтогазу" – это уже плохая идея", - отметила эксперт.

По ее словам, нельзя предоставлять преференции одной компании, даже если она государственная.

Читайте: Яценюк озвучил план, который позволит Украине "слезть" с зависимости от России

"Мы даем четкий сигнал нашим инвесторам и всем, кто хочет зайти на наш рынок, что у нас нет равных условий. То есть государство не создает нормальную конкурентную среду, а наоборот создает необоснованные преференции для каких-то выборочных компаний", - объяснила Яковлева.

"Тем более, мы сегодня знаем, что НАК "Нафтогаз" – это самая большая проблема для нашей страны, это самая убыточная компания, обычно ее дефицит покрывает бюджет Украины. То есть все мы, все граждане Украины работаем на одну-единственную компанию", - добавила она.

Эксперт отметила, что государство должно лично использовать стратегический запас для непредвиденных ситуаций и для интервенций, чтобы влиять на рынок, во избежание резких колебаний цены.

"Государство может поручить это НКРЭ КУ, создать отдельную госструктуру, которая будет заниматься исключительно этим вопросом, дать поручение Госрезерву. Это уже остается на усмотрение самого государства. Летом, когда нет отопительного сезона, остаются очень большие остатки газа и государство может выкупать их и продавать в отопительный сезон, когда есть сверхспрос на газ", - сказала Яковлева.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер Арсений Яценюк рассказал, когда Украина должна перейти на газ собственной добычи