УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топливо в Европе стремительно дорожает

Топливо в Европе стремительно дорожает

По состоянию на 23 июля бензин марки А-95 на европейском рынке подорожал на 3,3% или 32 доллара за тонну по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в отчете консалтинговой группы "А-95", текстом которого располагает "Обозреватель".

При этом за прошедший месяц отмечается рост данного вида топлива на европейском рынке на 13,8% или 120 долларов за тонну (все цены указаны без учета налогов). Цена данного вида топлива при этом составила 989 долларов за тонну. Дизельное топливо в свою очередь стало стоить больше - 910 долларов за тонну, что на 33 долларов или 3,8% больше показателя прошлой недели. За месяц же цены на ДТ понизились на 13,8% или 110 долларов.

Кроме того, эксперты компании отмечают изменение цен на нефть. Так, за неделю цена на сырую нефть поднялась на 4,2% или на 4,3 доллара и составила 106,9 доллара за баррель. За месяц же цена также изменилась в сторону увеличения - на 21,2% или 18,7 доллара за баррель.

Эксперты отмечают волнообразные колебания в цене вышепроанализированных продуктов. Стоит отметить, что среди европейских стран первенство по цене на бензин как и ранее держит Грузия, вторая позиция закрепилась за Венгрией. За ней идут Молдова, Болгария, Литва и Сербия. Украина же опустилась на 7 ступеньку по показателю цены на бензин. А самым дешевым бензин остается в Беларуси и России.