УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ заблокировал сделку "Энергоатома" в пользу российской компании

2,9 т.
АМКУ заблокировал сделку 'Энергоатома' в пользу российской компании

В то время, когда Украина находится в состоянии необъявленной войны с Россией, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заблокировал поставки отечественным производителем критически важного для функционирования украинских атомных электростанций оборудования, удовлетворив жалобу компании, которая представляет в Украине интересы российских производителей.

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" на сайте компании.

Читайте: "Энергоатом" подписал договор со шведской компанией на поставку топлива

Как отметили в "Энергоатоме", 18 ноября 2014 Административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок своим решением удовлетворила жалобу ООО "Промышленно-финансовая компания "Укрспеценергопостач" по нарушения со стороны НАЭК "Энергоатом" порядка проведения процедуры закупки запасных частей к насосам производства ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе ". В жалобе утверждается, что применив переговорную процедуру закупки запчастей к насосам в "СМНВО им. Фрунзе", "Энергоатом" нарушил интересы "Укрспеценергопостач", как поставщика аналогичного оборудования российского производства.

В распространенном сообщении говорится, что, таким образом, коллегия АМКУ заблокировала поставки запасных частей для главных циркуляционных насосов (ГЦН-195), производства "СМНВО им. Фрунзе". Оператор украинских АЭС согласовал заключения соответствующего договора с "СМНВО им. Фрунзе" по результатам конкурсных торгов, проведенных с применением переговорной процедуры 24 сентября 2014. То есть, закупка оборудования в украинского производителя была заблокирована решением коллегии АМКУ по надуманным и недоказанным основаниям.

Представители "Энергоатома" подчеркнули критическую важность Главного циркуляционного насоса (ГЦН-195), который обеспечивает безопасность функционирования энергоблоков атомных электростанций.

Читайте: Украина возобновит поставки ядерного топлива из США

В ходе рассмотрения жалобы, представители "Энергоатома" объяснили коллегии АМКУ, что еще со времен СССР украинское "СМНВО им. Фрунзе" является проектным производителем ГЦН-195 и запасных частей к ним. В настоящее время большая часть энергоблоков украинских АЭС оборудована именно ГЦН сумского производства. "СМНВО им. Фрунзе" обладает всей необходимой конструкторской и технологической документацией, соответствующими производственными мощностями, квалифицированным персоналом, а его продукция соответствует всем необходимым стандартам.

Вместе с тем, в своих выступлениях на слушаниях в АМКУ представители "Укрспеценергопостач" утверждали, что "СМНВО им. Фрунзе" не имеет права на производство запчастей к ГЦН-195, потому соответствующая техническая документация принадлежит российским предприятиям и в Украину не передавалась.

Представители "Энергоатома" объяснили коллегии АМКУ и документально подтвердили, что "Укрспеценергопостач" является посреднической структурой, которая представляет на украинском рынке интересы российского производителя оборудования для энергоблоков АЭС. При этом, в условиях экономического кризиса, Кабинет Министров Украины поставил перед украинскими энергокомпаниями задачу перейти на прямые отношения с производителем того или иного оборудования и заместить импортные поставки отечественными, в том случае если это возможно.

Читайте: Эксперты: использование ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС является небезопасным

Кроме того, "Энергоатом" документально доказал, что заключение прямого договора с украинским производителем "СМНВО им. Фрунзе" не только гарантирует своевременную поставку продукции, укрепляет энергетическую безопасность Украины, но и является максимально экономически выгодным.

В сообщении говорится, что сотрудничество с российскими производителями ГЦН-195 является неуместным не только из-за внешнеполитической ситуации, но и потому, что в Украине есть производитель аналогичного оборудования.

"Кроме того, "Энергоатом" документально доказал, что заключение прямого договора с украинским производителем НПО им. Фрунзе не только гарантирует своевременную поставку продукции, укрепляет энергетическую безопасность нашей страны, но и максимально экономически выгодным. Что же касается российских производителей ГЦН-195, то сотрудничество с российским поставщиком выглядит неуместным, не только учитывая внешнеполитическую ситуацию, а именно потому, что в Украине есть производитель аналогичного оборудования", - отметили в НАЭК.

Читайте: Чтобы пережить зиму, нам нужно мобилизироваться – экс-министр топлива и энергетики Плачков

По мнению представителей компании, всех приведенных аргументов более чем достаточно для закупки запчастей у НПО им. Фрунзе с применением переговорной процедуры.

В НАЭК подчеркнули, что от поставки запчастей к ГЦН-195 на Ривненскую и Запорожскую АЭС зависят бесперебойные поставки электроэнергии украинским потребителям в течение отопительного сезона 2014-2015 годов, а, следовательно, энергетическая безопасность государства.

"Госорган Украины, который призван защищать интересы нашего государства, и чиновники которого получают зарплату из украинского бюджета, безосновательно приняли сторону представителей РФ. Тем не менее, руководствуясь искусственными и надуманными аргументами, коллегия АМКУ приняла решение в пользу представителя российского поставщика", - резюмируют в "Энергоатоме".

Читайте: Под санкции Украины попадут 172 физических и 65 юридических лиц

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Энергоатом" был назван спонсором российских оккупантов по причине закупок оборудования из РФ во время непрекращающейся военной агрессии со стороны Российской Федерации.