УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны шокирующие масштабы "распила" денег на госпредприятиях Украины

15,0 т.
Коррупция в Украине

Сейчас детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) занимаются расследованиями на 35 государственных предприятиях (ГП), 15 из которых по размеру активов относятся к топ-100 крупнейшим госкомпаниям. По предварительным данным, из-за коррупции в них убытки Государственного бюджета превышают 20 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли на своей странице в Facebook, ссылаясь на статистику НАБУ.  

"В большинстве преступных схем задействованы руководители среднего и высшего звена. Они продают продукцию ГП по заниженным ценам, закупают дорогие работы и услуги у "своих", заключают договоры с фиктивными компаниям и так далее", — говорится в сообщении.

Читайте: Стало известно, сколько украденных коррупционерами денег вернули в бюджет Украины

В МЭРТ отмечают, что все это подтверждает тот факт, что ГП — это часто источник коррупции и убытков для Госбюджета, а государство, как правило, является неэффективным собственником, распыляя свои силы на тысячи объектов вместо нескольких десятков стратегических предприятий. Кроме того, министерства как органы управления не должны и не всегда могут выполнять функции правоохранительных органов и искать злоупотребления на ГП, постоянно занимаясь несвойственным функционалом.

Таким образом, наиболее эффективным решением данной проблемы станет создание независимых наблюдательных советов, привлечение профессионального менеджмента с рыночной оплатой труда и масштабная приватизация.

Инфографика: НАБУ

Ранее "Обозреватель" публиковал список топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины.