УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еда и кредиты: названы основные расходы украинцев в кризис

5,7 т.
Еда и кредиты: названы основные расходы украинцев в кризис

Кризис ударил по интересам украинцев. Все реже деньги тратятся на нематериальные блага, и все больше на еду. При этом, украинцы практически отказались от деликатесов и спонтанных покупок.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Уровень и качество жизни населения во многом определяется структурой расходов. От того, какая зарплата и на чем экономит человек, можно судить о его благосостоянии.

Читайте: Зарплата украинца в день равна зарплате американца в час: инфографика

Принято считать, что на еду и товары первой необходимости представители среднего класса должны тратить не более 20-30% от ежемесячного дохода. Однако, судя по результатам опроса, в Украине больше половины офисных сотрудников отдают на продукты питания львиную долю своей зарплаты.

Согласно исследованию, 66% украинцев больше всего тратят на еду, 27% - погашение кредитов, 22% - детей. Далее следуют одежда (16%), помощь родственникам (8%), крупные покупки (7%), развлечения (7%).

Читайте: Зарплата до и после: сколько денег потеряли украинцы на падении гривни

Также, 7% опрошенных признались, что откладывают на отдых, 4% - открывают банковские вклады, а 3% всерьез занимаются спортом. При этом треть респондентов не смогли определиться с ответом и сказали, что тратят "на все понемногу".

Как сообщал "Обозреватель", разрыв между богатыми и бедными в мире продолжает расти. В 34 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, 10% самых богатых их жителей зарабатывают почти в 10 раз больше, чем 10% самых бедных.