УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай, AirBnB: в Раде появился новый законопроект, запрещающий офисы и хостелы в квартирах

15,7 т.
Киев

В Верховной Раде зарегестрирован новый законопроект о запрете на работу в многоквартирных домах. 

Об этом в своем Facebook сообщил советник министра по связям с ВР в Министерстве экономического развития и торговли Ярослав Железняк.

"Только что обнаружил, что в период между майскими у нас был переподан законопроект (новый номер №6424) про запрет на работу в многоквартирных домах (тут, слава Богу, есть улучшения с прошлой версией и запрет касается только домов от 16-ти и выше этажей и без 1-2-последний этаж)", - отмечает он.

Читайте: Запрет на офисы в квартирах: почему Раде нельзя принимать драконовский закон

По словам чиновника, законопроект не только вводит "драконовские штрафы" на работу в квартирах, но еще и полностью запрещает использование квартир для какого-либо проживания посторонних. 

"Цитата: Использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается". Я уже представляю как мы одновременно, рассказывая про прекрасные туристические возможности в Украине, будем параллельно оправдываться как так случилось, что у нас попали под жесткий заперт сервисы типа AirBnB и подобные ему", - объясняет Железняк.

Как сообщал "Обозерватель", предварительные штрафы за нарушение использования жилых квартир для размещения бизнеса предыдущей версией закона устанавливались в размере от 34 до 80 тыс. гривен.