УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" рассказал, почему блокирует продажу газа из Словакии Украине

'Газпром' рассказал, почему блокирует продажу газа из Словакии Украине

ОАО "Газпром" блокирует продажу газа Словакией Украине, потому что это не предусмотрено условиями российско-словацкого контракта на поставку газа.

Об этом сказал пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в программе "Ищем выход".

"Ситуация очень простая: некоторые наши покупатели в Европе думают, что они могут стать поставщиками газа на Украину, забывая, что по условиям контракта, они у себя дома должны получить газ, а не где-то еще", - сказал Куприянов.

Он объяснил, что контракт со Словакией предусматривает прокачку газа до определенного места в этой стране, и его откачка в другом месте, а именно на границе с Украиной не может быть осуществлена. Куприянов уточнил, что если Словакия желает, то может перекачивать газ назад в Украину с той точки сдачи, куда по договору его поставляет Россия – это не вызовет никаких возражений со стороны "Газпрома". Но Словакия, по его словам, не имеет технической возможности запустить газ в обратную сторону, а использовать для этого ресурсы "Газпрома" эта страна не имеет права.

Куприянов подчеркнул, что это не блокирование, а просто желание выполнять договор, пошутив при этом над министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким, который не смог объяснить, что же произошло с поставками газа из Словакии на самом деле. Куприянов назвал высказывания министра "замечательной фразой, которой все в "Газпроме" очень сильно порадовались".

Напомним, Ставицкий сказал, что информация о блокировании "верна в некоторой мере, но не совсем".