УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки

Как 'закалялся' отечественный лидер деревообработки

Лидер отечественного рынка деревообработки, ООО "Марелли" (в прошлом – Черкасский деревообрабатывающий комбинат (ДОК), имеет богатейшую историю. Его история берет начало с 30-х годов прошлого века, что повлияло на завод благоприятным образом: предприятие держит лидерство на украинском рынке на протяжении многих лет.

Предлагаем окунуться в настоящее и прошлое завода, чтобы увидеть, как "закалялся" один из самых успешных флагманов деревообработки Украины.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭПИЗОД

На сегодняшний день основным направлением деятельности комбината является производство древесностружечных плит (ДСП). Среди прочих направлений — производство мебели, столярных изделий, продукции деревообработки, корпусной и мягкой мебели.

Продукция предприятия используется в строительстве, включая такие узкие сегменты как вагоностроительство, стандартное строительство, в тарной промышленности и мебельном производстве.

Аналитики говорят, что по результатам работы комбинат с 2009 года вышел на 100%-е использование своих производственных мощностей. А причина такого роста мощностей – в растущих запросах на древесностружечные плиты, пиломатериалы, ориентация на потребности населения с разным уровнем доходов при заказах мебели, увеличение ассортимента продукции.

Клиентов привлекает то, что комбинат предоставляет гарантийный ремонт, а также изготавливает продукцию по индивидуальным заказам. Постоянными клиентами ООО "Марелли" стали фирмы из Дании, Туркменистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии. Продукция завода экспортируется в Германию, Польшу, США, Афганистан, Италию, Нидерланды.

Стоит отметить, что комбинат – единственное в области предприятие с полным циклом переработки лесных ресурсов. Кроме него, в Украине работают еще два предприятия подобного направления.

Для работы завод использует экологически чистое сырье — технологическое и фанерное сырье, деловую древесину из гослесхозов Черкасской, Полтавской, Житомирской и Сумской областей.

В планах ООО "Марелли" — планомерная модернизация производства; увеличение объемов производства, при одновременном улучшении качества продукции; расширение ассортимента, освоение перспективных видов продукции; сохранение прочных позиций на отечественном и мировом рынке; оптимизация затрат; создание условий для раскрытия творческого потенциала работников; повышение капитализации компании; повышение социальной значимости и ответственности компании.

КАК ВСЕ ЗАРОЖДАЛОСЬ

Первые столяры, плотники, бондари появились на Черкасчине в первой половине XVI века. На конец XIX века в Черкассах функционировало 10 лесопильных заводов и много компаний по деревообработке, которые принадлежали частным промышленникам.

В 1917 году лесопромышленники, предполагая свой крах и рассчитывая получить страховки от временного правления, намеренно устраивали пожары на лесопильных заводах, за исключением заводов Гинзбурга и Каплун, которые находились под руководством большевиков. В 1920 году эти заводы государство конфисковало и передало в собственность "Укрлескома" под номерами 2 и 22.

Десять лет спустя после этого был создан Республиканский трест "Укрдрев". Тогда же на базе лесопильных заводов 2 и 22 был создан Черкасский ДОК. Паралельно с ним с 1923 года работала столярно — деревообрабатывающая фабрика треста "Укрдрев".

И черкасский ДОК, и фабрику "Укрдрева" в 1933 году объединили в крупное предприятие Черкасский деревообрабатывающий комбинат, в составе которого насчитывалось более 2 тысяч человек. Но в 1941 году предприятие было разрушено. Его восстановили в марте 1944 году на базе лесопильного завода №22.

С 1950 года в Черкассах работало 7 промартелей, которые специализировались на изготовлении мебели. В 1956 году все они вошли в Черкасскую мебельную фабрику треста "Киевмебель", которая вошла в состав Черкасского мебельного комбината этого треста. На этом процесс реорганизаций не закончился, и в 1960 году Черкасский мебельный комбинат объединяется с фанерно-мебельным комбинатом – в Черкасский фанерно-мебельный комбинат. Новый комбинат находился в объединении предприятий мебельной промышленности "Днепр" Киевского совнархоза. Занимался он производством мебели, фанеры, лесопилкой и деревообработкой.

Интересно, что первый набор мебели для комнаты, производимый комбинатом, состоял из серванта, книжной полки, четырех стульев, обеденного стола, тумбы под телевизор. Набор комплектовался диваном – кроватью, двумя креслами для отдыха и журнальным столиком, и пользовался большим спросом у покупателей тех лет.

В 1969 году объединение "Днепр" вышло из подчинения треста "Киевдревпром". Его переименовали в Черкасское областное мебельное промышленное объединение с прямой подчиненностью Министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР, с головным предприятием - Черкасской мебельной фабрикой и с шестью филиалами.

Но уже в 1975 году это мебельное объединение стало называться Черкасским промышленным мебельным объединением "Черкассымебель" с аппаратом управления на базе головного предприятия - Черкасского ДОК.

На последнем еще с 1971 года заработал цех по производству ДСП проектной мощностью 35 тыс. м3 плиты в год. К 1981 году мощность увеличилась до 65 тыс. м 3. А в 1989 году набазе цеха ДСП создали завод ДСП. С тех пор ДСП - одно из главных направлений Черкасского ДОКа, отшлифованное десятилетиями.

ИЗ ПРОШЛОГО В НАСТОЯЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ

Сейчас ООО "Марелли" принадлежит к числу самых активных предприятий города, приносящих ежегодно в госбюджет миллионы гривен налогов.

С прошлых советских времен здесь оставили "в багаже" только лучшее, по мнению коммерческого директора Александра Шавелы. Это стремление к лучшему качеству, ответственность, работа по плану, соответствие необходимым стандартам, сертификация продукции.

Производство работает на уровне лучших советских времен. Новым технологиям здесь уделяет много внимания, так как за ними будущее, считает руководство завода. Когда-то здесь обрезной материал просто выбрасывали, теперь же благодаря веткодробильной машине он используется в качестве сырья.

В будущее здесь смотрят с оптимизмом. И на то есть полные основания – продукция завоевывает признание все большего числа покупателей и занимает свою, эксклюзивную нишу на рынке.

Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки
Как "закалялся" отечественный лидер деревообработки