УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали, кому Порошенко продаст свой бизнес в России

25,2 т.
СМИ узнали, кому Порошенко продаст свой бизнес в России

Один из крупнейших российских производителей снеков – холдинг "КДВ групп" – основной претендент на покупку российских активов кондитерской компании Roshen, принадлежащих Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом Forbes рассказали два источника, знакомых с ходом сделки. Кроме того, информацию об интересе группы КДВ к покупке фабрик Roshen в Липецке подтвердил источник в самой КДВ.

Читайте: Блок Порошенко предложил уничтожить монополию на поставки газа в Украину

Официальный запрос в КДВ остался без ответа, уточняет издание.

По словам источника, КДВ проявила интерес не только к недавно модернизированным фабрикам в Липецке, на которые тратилась значительная часть доходов Roshen за последние годы, но и на логистический центр класса А размером 32 000 кв. м с ежедневным оборотом свыше 3500 тонн.

Выручка российского подразделения украинской кондитерской фабрики Roshen – ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" – в 2013 году по РСБУ увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,16 млрд рублей. По данным Roshen, доля компании на российском кондитерском рынке составляла 7%.

Читайте: Порошенко считает, что ОПК Украины может стать локомотивом экономики

Основателем и совладельцем компании "КДВ Групп" является томский предприниматель Денис Штенгелев. Компания основана в 1994 году на базе кондитерского дома "Восток". Ей принадлежит компания "Бриджтаун фудс" (бренд — сухарики "Три корочки"), бренд "Бабкины семечки", а также холдинг "Сибирский берег" ("Кириешки", "BeerKa"). Выручка в прошлом году составила 43,4 млрд рублей, при этом доходы выросли на 10,8 млрд рублей.

Отметим, перед тем как стать Президентом Украины, Порошенко обещал продать Roshen. На текущий момент холдинг находится под управлением фонда Prime Assets Capital. Процесс подготовки и продажи активов осуществляется компанией Rothschild & Cie совместно с "Инвестиционным капиталом Украины" (ICU). В киевском офисе Roshen не стали комментировать участие КДВ и порекомендовали обратиться в Rothschild & Cie и ICU. Представитель Rothschild & Cie Алекс Симмонс не стал давать комментариев. В ICU не дали ответа на вопросы Forbes.

Читайте: Порошенко подписал закон о реформировании управления ГТС

Ранее исполнительный директор и сопредседатель Rothschild & Cie Джованни Сальветти говорил, что Порошенко надеется выручить за все предприятия Roshen порядка $1 млрд.

По оценке Candy Industry, в минувшем году выручка Roshen снизилась до $1,02 млрд. Оценить долю в доходах российских предприятий сложно из-за сложной схемы формирования цен на продукцию. К примеру, в марте объем заблокированных постановлением Тверского районного суда Москвы средств липецкой фабрики составил 2,8 млрд рублей, что превышало годовой доход компании.