УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" признал, что без Украины не сможет выполнить контракты с Евросоюзом

7,5 т.
'Газпром' признал, что без Украины не сможет выполнить контракты с Евросоюзом

Без Украины российская газовая монополия "Газпром" не сможет полностью выполнить свои обязательства перед европейскими потребителями.

Читайте: Миллер не смог ответить, почему "Газпром" не может продавать Украине газ по $268,5

Об этом заявил в понедельник в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщает Укринформ.

"Что касается (газопроводов – Ред.) Ямал-Европа, "Северного потока", газа в подземках на территории Евросоюза, который будет закачан, - конечно же, полностью, на 100% в таком случае, если будут проблемы с транзитом через территорию Украина, этими объемами эти потери компенсировать нельзя", - сказал Миллер.

Читайте: Российские акции рухнули после перевода Украины на авансовую систему расчета за газ

"Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж на "Газпром" с требованием установить справедливую и рыночную цену на газ. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ с 2010 года, которую в Украине оценивают в $6 миллиардов. Перед этим Россия перевела Украину на авансовые платежи за газ и подала свой иск к "Нафтогазу" о взыскании задолженности, которую оценили в $4,5 миллиарда.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия уменьшила до нуля поставки газа в Украину. Идет только объем транзита газа в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки.

16 июня с 10:00 по московскому времени (9:00 по Киеву) "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

ЧИТАЙТЕ:

Украина попросила ЕС увеличить реверс газа

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.