УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каськив считает исчерпанным инцидент с LNG-терминалом

Каськив считает исчерпанным инцидент с LNG-терминалом

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив считает исчерпанным инцидент с подписанием документов о строительстве LNG-терминала.

"Путем обмена письмами с компанией Gas Natural Fenosa полностью урегулировано недоразумение, возникшее вследствие подписания 26 ноября этого года соглашения "О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с компанией Gas Natural Fenosa", — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Gas Natural Fenosa, как отмечается, сообщила госагентству, что не принимала решения участвовать консорциуме по строительству LNG-терминала. Однако подтвердила свое предыдущее участие в проекте — разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) технико-экономического обоснования LNG-терминала

"Ранее в отдельных СМИ были сообщения, что Gas Natural Fenosa ничего не известно об LNG-терминале", — подчеркивается в сообщении.

Госинвестпроект в свою очередь выразил благодарность компании за вклад в проект.

Что же касается подписанта указанного соглашения с испанской стороны, то своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила украинской стороне, что Джорди Сарда Бонвехи (Jordi Sarda Bonvehi), который 26 ноября поставил свою подпись под соглашением от имени Gas Natural Fenosa сделал это по собственному усмотрению и превысил свои полномочия. Также Gas Natural Fenosa предоставила Госинвестпроекту копию своего письма в его адрес, в котором компания определяет суть своих претензий к Бонвехи как подписанту соглашения со стороны Gas Natural Fenosa.

Госинвестпроект принял к сведению предоставленную информацию и отметил отсутствие в тексте упомянутого соглашения каких-либо взаимных юридических и финансовых обязательств. Стороны выразили взаимную готовность оказывать друг другу помощь в выяснении любой дополнительной информации по этому вопросу.

Украинское ведомство также отметило конструктивный подход Gas Natural Fenosa к урегулированию данного недоразумения.

"Поскольку оно стало инструментом дискредитации Национального проекта "LNG-терминал" и предметом политических спекуляций третьих сторон - противников энергетической независимости Украины", — говорится в сообщении.

Госинвестпроект обратился к президенту Gas Natural Fenosa Сальвадору Габарро Серра (Salvador Gabarró Serra) с предложением о личной встрече для обсуждения перспектив сотрудничества.

Напомним, что 26 ноября Украина якобы подписала с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по строительству LNG-терминала. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта. Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако из-за того, что он не смог по неназванным причинам быть на церемонии, документ подписал Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas, других испанских компаний.

После подписания документа агентство Reuters со ссылкой на представителей компании сообщило, что Gas Natural не планирует инвестировать средства в строительство LNG-терминала.