УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начала строительство LNG-терминала

Украина начала строительство LNG-терминала

Сегодня, 26 ноября, руководство Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами подписало двухсторонние документы с вице-президентом американской компании Excelerate Energy L.L.C Эдвардом Скоттом и представителем испанской компании Gas Natural SDG, S.A. Джорди Сарда Бонвехи. Таким образом, положено начало строительству терминала для сжиженного газа и выполнение соответствующего национального проекта.

Целью нацпроекта является повышение уровня национальной энергонезависимости за счет диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа в Украину путем организации доступа к мировым ресурсам сжиженного природного газа, в частности поставок до 10 млрд куб. м природного газа в сжиженном виде.

Строительство терминала необходимо для регазификации СПГ на участке, размещенном на побережье северно-восточного направления Великого Аджаликского лимана недалеко от нефтяного терминала компании "Укртранснефть" в Одесской области.

Проектная регазификационная мощность терминала составляет 10 млрд куб. м природного газа в год, предусмотрено строительство трех резервуаров для хранения газа общей емкостью 540 тыс. куб. м – по 180 тыс. куб. м каждый.

Швартовочная эксплуатационная платформа размещена на расстоянии 900 м от морской береговой линии. Стоимость проекта – 856 млн евро, технологическая часть оценена в 734 млн. Проект планируется реализовать на протяжении 2011-2017 годов.

Помимо этого, предусмотрен проект присоединения построенного терминала к украинской ГТС, который оценивается в 1151 млн гривен, диаметр трубы – 1000 мм, общая протяжность – 65 км.

Напомним, что по словам профильного министра Юрия Бойко, через указанный терминал будет перекачиваться не только украинский газ, но и голубое топливо из других стран.

Фото: "Урядовий кур'єр".