УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 5 ноября Нацбанк начнет продавать доллары по-голландски

16,7 т.
С 5 ноября Нацбанк начнет продавать доллары по-голландски

С 5 ноября Национальный банк будет ежедневно продавать валюту на межбанке в режиме голландских аукционов.

Об этом в понедельник, 3 ноября, заявила журналистам председатель правления Нацбанка Валерия Гонтарева, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, регулятор готов проводить валютные аукционы ежедневно на протяжении 3-6 месяцев. "Заявки будем собирать с 9 до 10 утра, обрабатывать, и уже в 11 часов будем видеть курс отсечения и средневзвешенный курс", — уточнила Гонтарева.

Читайте: Специалисты рассказали, что успокоит курс доллара

При этом она сказала, что объемы валютных продаж Нацбанка будут небольшими. И максимальный размер заявки на покупку доллара для одного банка будет установлен на уровне 10% от заявленной суммы интервенции.

"Эти интервенции не для того, чтобы сбить весь спрос, а, чтобы найти равновесный курс. На даний момент курс 13 грн/$ вполне оправдан", — сказала главный банкир страны.

Читайте: Требования переводить бюджетников в госбанки никогда не существовало - глава "Ощадбанка"

Как сообщал "Обозреватель", ранее НБУ отменил два ограничения на покупку валюты – для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину и для осуществления платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена в Украину и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

Соответствующее решение оформлено постановлением правления Нацбанка №685 от 30 октября, которое вносит изменения в постановление №540 от 29 августа и вступает в силу с 3 ноября.