УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономисты о реформах: самый основной шок украинцы уже пережили

Экономисты о реформах: самый основной шок украинцы уже пережили

Сейчас Украина уже достигла дна, ниже которого ничего нет. Дальше должен начаться подъем. Но для этого нужно начать делать структурные реформы, которые предусмотрены меморандумом Украины с МВФ.

Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко и директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

"Я думаю, что самый основной шок уже прошел. Мы сейчас находимся на дне. Ниже уже ничего нет. И это, кстати, тоже прописано в меморандуме МВФ. После этого, если мы начнем делать структурные реформы и попытаемся изменить условия нашей экономической жизни, то это дно должно начать выходить наверх. И в 2018 году мы должны будем превысить тот уровень, который у нас был до предыдущих кризисов. Но, конечно, если мы не начнем делать реформы, дно может просесть дальше", - отметил в Устенко.

Читайте: Без денег МВФ Украину ждал бы широкомасштабный и неконтролируемый дефолт

По его мнению, все реформы, прописанные в меморандуме с МВФ, есть абсолютно популярными: "Именно реформы, а не расчистка финансового поля. Я сомневаюсь, что мы найдем в Украине хотя бы одного человека, который был бы против борьбы с коррупцией, дерегуляции бизнеса, реформировании системы госуправления. Именно такие реформы предусмотрены меморандумом. А вот повышение тарифов (на энергоносители. – Ред.) и все, что с этим связано, это не реформы".

Вместе с тем, как считает Борода, специфика любых реформ такая, что любые изменения всегда сначала вызывают негатив в обществе, но нужно время, чтоб прочувствовать их позитивное влияние.

"Когда происходят какие-то изменения, часть населения или какие-то группы чувствуют их на себе, и они часто являются негативные или просто некомфортные. А уже результаты и позитивные изменения приходят спустя определенное время. И как раз этот отрезок времени есть очень рискованным для жизнеспособности реформ. Тут можно вспомнить Саакашвили, который говорил, что любое изменение будет приводить к тому, что часть людей будет недовольна", - сказал Борода.

Читайте: Кредит от МВФ: кому спасение, а кому гибель

Как сообщал "Обозреватель, 11 марта МВФ одобрил расширенную программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов. С её ключевыми направлениями можно ознакомиться в материале: "В МВФ назвали ключевые реформы, которых ждут от Украины взамен на деньги".

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.