УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ одобрил программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов

21,1 т.
МВФ одобрил программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую 4-летнюю кредитную программу Extended Fund Facility (EFF, механизм расширенного кредитования или Extended Fund Facility по-английски) на 17,5 млрд долларов, или 12,348 специальных прав заимствования, вместо ранее действовавшей программы Stand-by на 17 млрд долларов.

Решение было принято сегодня в Вашингтоне, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я рада сообщить, что совет директоров МВФ сегодня одобрил программу EFF в 12,348 СПЗ (около 17,5 млрд долларов) с Украиной", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Читайте: Кабмин взял завышенные капиталистические обязательства перед МВФ - Томенко

Министр финансов Наталья Яресько сегодня заявила, что первый транш по кредиту может составить 5 млрд долларов.

Раньше она говорила, что половина первого транша, каким бы он ни был, пойдет на пополнение резервов НБУ, половина - на потребности правительства по выполнению внешних обязательств. В целом в первый год Украина рассчитывает получить до 60% от общей суммы, утвержденный советом директоров.

В свою очередь, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило в комментарии "Обозревателю" высказал мнение, что уже сам факт принятия решения о предоставлении Украине кредита МВФ – позитивный сигнал.

"Сам факт принятия такого решения положительный. Он означает, что программа украинских реформ, которая заявлена для получения кредита, признана на уровне МВФ", - сказал экономист.

Жалило назвал три преимущества, которые дает позитивное решение МВФ по Украине. Во-первых, "это решение откроет возможность принятия дополнительных решений для предоставления Украине помощи и кредитов от разных международных организаций", - сказал он.

Читайте: ЕС и США должны поработать над экономическим успехом Украины – Обама

"Во-вторых, это положительный сигнал с точки зрения ожиданий субъектов экономики. За этим должно последовать улучшение, пусть и незначительное, кредитного рейтинга Украины. Соответственно, это будет означать снижение девальвационных ожиданий украинских и зарубежных субъектов, повышение доверия к национальной валюте", - продолжил экономист.

"В-третьих, это должно укрепить позиции правительства, которое получило ресурс и должно реализовывать политику. Эта политика должна обеспечить продолжение финансирования и, главное, реформирование, чтобы экономика заработала и чтобы мы могли вернуть эти деньги", - подчеркнул Жалило.