УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры рассказали, каким будет курс доллара НБУ и что может его изменить

7,2 т.
Банкиры рассказали, каким будет курс доллара НБУ и что может его изменить

Курс доллара не будут фиксировать накануне местных выборов, намеченных на 25 октября. После пятничных 21,35 грн/долл., финансисты прогнозируют на предстоящую неделю широкий коридор для межбанка.

Об этом пишут "Вести".

"Открытие торговой недели ожидаем на уровне 21,20-21,50 грн/долл., с последующим укреплением доллара к 21,50-21,80 грн/долл. в конце недели", — рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. Еще более широкий диапазон закладывает на неделю начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко — 21-22 грн/долл.

Лишь единицы верят в минимальные курсовые колебания. "Мы прогнозируем, что торги будут проходить в диапазоне 21,0-21,30 грн/долл. Предпосылок для существенного изменения курса не видим: достаточный уровень предложения на рынке, вполне спокойный новостной фон в плане социально-экономической ситуации в стране будут удерживать гривну ближе к нижним границам коридора НБУ", — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Читайте: Нацбанк вводит новую памятную монету номиналом в 5 гривен: фото

Как и прежде, на желание экспортеров продавать доллар будут влиять текущие заявления о планах МВФ продолжать финансирование Украины по программе EFF (выделение третьего транша в 1,7 млрд долл. перенесено на ноябрь) и о намерениях Нацбанка поэтапно отменять действующие валютные ограничения (по продаже наличной СКВ, о выдаче ее со счетов, об обязательной продаже инвалюты, о выводе дивидендов).

А также решения НБУ по снижению учетной ставки с нынешнего значения в 22% годовых: в 20-ых числах октября должно состояться очередное заседание монетарного комитета центробанка, на котором наверняка будет рассматриваться этот вопрос.

"Интрига, конечно, сохраняется, но, думаю, ставку могут опустить еще на 2-3% годовых. Насколько именно — будет зависеть от расчетов по инфляции и монетарным составляющим", — отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

В случае снижения учетной ставки и доходности нацбанковских депозитных сертификатов, банки станут постепенно сокращать свои вложения в НБУ. Часть освободившихся средств наверняка пойдет на кредитование корпораций (преимущество овердрафтное на непродолжительные сроки), в том числе и экспортеров. В итоге компании, многие из которых сейчас продают не только 75% обязательной валютной выручки, а все 100%, станут все меньше доллара выбрасывать на межбанк. Что, несомненно, также будет давить на курс.

"Ключевым же фактором в нынешних условиях останутся действия Нацбанка на межбанковском валютном рынке", — подчеркнул Станислав Верхградский.

Читайте: Экономисты назвали главную угрозу для гривни

Чиновники ни раз повторяли, что считают главной задачей увеличение золотовалютных резервов НБУ.

Глава ведомства Валерия Гонтарева пообещала МВФ к концу 2015 г. нарастить их размер до 18 млрд долл., то есть у нацбанковцев есть три месяца на выкуп 5,2 млрд долл. (на 1 октября в резервах было 12,77 млрд долл.). Львиная доля суммы будет выкупаться у правительства (1 млрд долл. от еврооблигаций под госгарантии США, 300 тыс. долл. от Японии и пр.), но еще порядка 1 млрд долл. Нацбанк должен выкупить с межбанка.

Сумма солидная, потому чиновники при любой возможности выкупают валюту на открытом рынке, нередко оттирая других возможных покупателей (заворачивая заявки импортеров). От того, насколько активно регулятор продолжит это делать, и как станет уравновешивать после этого рынок, также будут зависеть колебания курса.

Как сообщал "Обозреватель", текущая неделя началась с укрепления гривни Национальным банком и соответственного падения курса доллара и евро.