УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ не будет удерживать гривню - Гонтарева

23,2 т.
НБУ не будет удерживать гривню - Гонтарева

Нацбанк Украины будет покупать и продавать валюту по курсу, который установит рынок. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача - это ценовая стабильность. Более того, мы даже не ставим никаких коридоров. На сегодняшний день Национальный банк готов покупать валюту по 21 грн, и вы видите, что сегодня банки продают нам валюту по курсу 21", - рассказала Гонтарева в интервью "Новое время".

При этом Гонтарева уточнила, что предложение валюты в стране на сегодняшний день превышает спрос.

С начала года банки купили у физических лиц более $1 млрд. А НБУ с начала года купил на межбанковском рынке свыше $1,4 млрд, в том числе более $220 млн только за последний месяц. Гонтарева считает это показателями финансовой стабильности в стране.

Читайте: Аналитики показали впечатляющие успехи гривни: инфографика

Также Гонтарева сообщила, что торговый баланс - соотношение экспорта и импорта - стал сбалансированным, а платежный баланс страны выглядит "очень хорошо".

"Сегодня можно говорить, что мы выходим из пике. В третьем квартале уже был рост ВВП... А за счет средств МВФ, Всемирного банка, выпуска ценных бумаг под гарантии американского правительства НБУ пополнил резервы", - отметила Гонтарева.

Читайте: Эксперт объяснил, что подтолкнуло гривню к росту

Ранее "Обозреватель" сообщал, почему укрепилась гривня и что будет после выборов.