УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2015: нардепам и членам правительства Яценюка так и не отменили доплаты

35,3 т.
Госбюджет-2015: нардепам и членам правительства Яценюка так и не отменили доплаты

Народным депутатам Украины и членам правительства Арсения Яценюка, несмотря на многочисленные обещания, так и не отменили доплаты.

Об этом свидетельствует текст закона о государственном бюджете на 2015 год.

Также из текста документа были исключены нормы о введении максимального месячного размера заработной платы работников госорганов и судейского вознаграждения в 15 минимальных заработных плат.

Читайте: Госбюджет Украины на 2015 год будет изменен до 15 февраля – Яценюк

В то же время отменили норму о начислении зарплаты народным избранникам и членам Кабмина только в размере должностного оклада.

Так, в проекте закона от 22 декабря, поданного правительством на рассмотрения Верховной Рады, в разделе Заключительные положения (пункт 7) было указано следующее: "Народным депутатам и членам Кабинета Министров Украины (кроме тех, которые возглавляют министерства, подразделения которых участвуют в проведении антитеррористической операции) месячная заработная плата начисляется только в размере должностного оклада".

Как сообщал "Обозреватель", документ был принят Верховной Радой 29 декабря.

Стоит отметить, что голосование за бюджет раскололо парламентскую коалицию. Так, против принятия госбюджета утром проголосовали 27 народных депутатов, воздержались 9, не голосовали 60.

Народные избранники в частности не хотели голосовать, поскольку не ознакомились с конечным вариантом документа.

Читайте: Гройсман анонсировал изменение Госбюджета: он далек от идеала

Кроме того, перед голосованием за Госбюджет-2015 был принят еще ряд законов. Чего от них ждать обычным украинцам – читайте в материале "Обозревателя".

Текст Государственного бюджета на 2015 год был опубликован в газете Верховной Рады Украины "Голос Украины" 31 декабря 2014 года.