УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WSJ: Украине на газ собирают всем миром

7,0 т.
WSJ: Украине на газ собирают всем миром

Международные финансовые институты во главе со Всемирным банком собирают средства на общую сумму в $1 млрд, которое позволят Украине заполнить газохранилища и избежать дефицита топлива зимой.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Организуемое финансирование, которое будет состоять из кредитов и гарантий, должно снять одно из основных препятствий на пути реализации соглашения по газу между Москвой и Киевом.

Читайте: Эксперты: Сохранение транзита газа через Украину идеально для России

Средства в $1 млрд позволят украинскому "Нафтогазу" купить около 5 млрд кубометров газа в ближайшие недели и месяцы, доведя объемы газа в хранилищах до 19 млрд кубометров, говорят европейские чиновники. Этого объема должно быть достаточно, чтобы обеспечить прохождение зимнего сезона.

В частности, Всемирный банк готовит гарантию на $500 млн для украинского правительства, а Европейский инвестиционный банк дает гарантии для инфраструктурных проектов на Украине на сумму до $520 млн.

Читайте: Навальный показал, как Россия стала сырьевым придатком Запада: инфографика

ЕБРР уже объявил о выделении "Нафтогазу" $300 млн, соответствующее решение совет директоров банка должен принять 30 сентября. На финансирование закупок может пойти и уже выделенный германским KfW кредит в 200 млн евро.

Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией, на которых должно быть завершено согласование "зимнего пакета", состоятся 25 сентября в Брюсселе.

Читайте: СМИ: компании Гонтаревой обвинили в махинациях с ОГВЗ

"Зимний пакет" предусматривает предоставление европейской стороной Киеву $500 млн на закупку российского газа для дополнительной закачки в хранилища в преддверии зимы, а с российской — приостановку на зимний период действия правила "бери или плати" и предоставление скидки к цене контракта за счет таможенной пошлины.

Как ранее сообщал "Обозреватель", скидка на газ на четвертый квартал для Украины составит примерно $20 за тысячу кубометров. Как следует из постановления российского правительства, цена будет установлена на уровне сопредельных с Украиной стран.