УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка уверены, что Украина проживет отопительный период и без газа РФ

5,2 т.
У Яценюка уверены, что Украина проживет отопительный период и без газа РФ

Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман считает перспективу пережить отопительный сезон 2014-2015 годов без закупок газа из РФ реалистичной.

Об этом он сказал в эфире "5 канала", отвечая на вопрос, сможет ли Украина в предстоящем отопительном сезоне обойтись без российского газа, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас достаточно высокие шансы пройти отопительный сезон напряженно, но стабильно. Есть варианты, которые позволят нам, в том числе, при поддержке европейских партнеров, решить эту проблему и стать сильнее", - сказал Гройсман.

"Нам это нужно было сделать давно. Я думаю, что чем больше у нас времени было в запасе, тем было бы лучше. У нас нет иного выхода", - добавил Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман распорядился разработать план действий по обеспечению стабильного прохождения Украиной отопительного сезона без российского газа.

По его словам, данный план должен предусматривать внедрение комплекса мероприятий, в частности, по энергосбережению, замещению природного газа, его альтернативных поставок.

Напомним, 16 июня российский Газпром перекрыл поставки газа для Украины. Газ поставляется только для европейских потребителей.

Также "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.