УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инициатором создания "Украинского пассажирского логистического центра" стал заместитель коррупционера Остапюка

3,1 т.
Инициатором создания 'Украинского пассажирского логистического центра' стал заместитель коррупционера Остапюка

Автором и вдохновителем появления "Украинская пассажирского логистического центра" стал заместитель отстраненного от исполнения обязанностей гендиректора "Укрзалізниці" Максим Бланк, который уже "собаку съел" на откатах.

Об этом говорится в публикации "Обозревателя" "Залізничний "карт-Бланк" Юрушева - Іванчука".

Автором и вдохновителем появления "Украинского пассажирского логистического центра" стал заместитель коррупционера Бориса Остапюка Максим Бланк. Его официальный босс Остапюк сейчас отстранен от исполнения обязанностей гендиректора "Укрзалізниці" потому, что правительство под давлением журналистов и общественности вынуждено было отреагировать на вопиющие факты грабежа "Укрзалізниці" хотя и формальной, но проверкой.

Читайте: Россия ужесточила требования к ввозу в ТС украинских товаров

А вот Бланк в руководстве "Укрзалізниці" остался - и даже пошел на повышение: теперь он исполняет обязанности Остапюка. А потом, говорят, вполне может занять место вчерашнего шефа. И это - несмотря на то, что уши Бланка торчат за рядом недавних тендеров "Укрзалізниці", в частности, тех, о которых "Обозреватель" писал в предыдущей публикации. Напомним тогда речь шла о сотнях миллионов гривен, которые получит одна из фирм миллиардера Леонида Юрушева за ремонт вагонов - в то время, как собственные вагоноремонтные предприятия "Укрзалізниці" дышат на ладан, простаивая без работы. Кроме того, в угоду Юрушеву, руководство "Укрзалізниці" перешло на скоростные поезда Крюковского вагоностроительного завода, где, по некоторым данным, миллиардер сохранил свою долю. Мы уже рассказывали, что Бланк до прихода в "Укрзалізницю" работал на главного спонсора политической деятельности Яценюка Юрушева - был финдиректором юрушевського "Днипровагонремонтбуд" (которое и выиграло многомиллионные тендеры УЗ) и возглавлял компанию "Аструм Инвестиционный Менеджмент", которая тоже принадлежит Юрушеву.

Читайте: Алексей Кривопишин: пока не наступит мир, реформу железной дороги проводить нереально

Создание логистического центра - один из этапов широко анонсированного реформирования "Укрзалізниці", которая, согласно планам "реформаторов", в конечном итоге должна превратиться из государственного монополиста в акционерное общество. Программу реформирования активно популяризирует именно Максим Бланк. И он же будет курировать "работу" очередной компании-"прокладки".

Читайте: Боевики нанесли компании "Укрзалізниця" ущерб на 900 млн грн

Как сообщал "Обозреватель", созданное на базе "Укрзалізниці" госпредприятие "Украинский пассажирский логистический центр" (УПЛЦ) за продажу пассажирских и багажных билетов компаниям-реализаторам будет брать 5% от стоимости каждого билета, которые реализаторы учтут при формировании стоимости проездных документов для конечных потребителей. Таким нехитрым способом компания-"прокладка" на ровном месте будет зарабатывать сотни миллионов гривен в год.

Подробнее читайте в статье "Обозревателя" "Залізничний "карт-Бланк" Юрушева - Іванчука".