УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики нанесли компании "Укрзалізниця" ущерб на 900 млн грн

Боевики нанесли компании 'Укрзалізниця' ущерб на 900 млн грн

Действия поддерживаемых Россией боевиков на востоке Украины нанесли вред объектам железнодорожной инфраструктуры и принесли убытки государственной железнодорожной компании "Укрзалізниця" на сумму порядка 900 млн грн. Об этом информагентству УНИАН сообщили в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

Как сообщили в ведомстве, по предварительным подсчетам специалистов, наибольший объем средств необходимо выделить на восстановление путей – 333,6 млн грн, а также на ремонт контактной сети и устройств электроснабжения – 334,1 млн грн. Кроме того, на востоке Украины восстановлению подлежат вокзалы, станции, мосты, пешеходные переходы, путепроводы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозы, служебные здания и техника. "Некоторые объекты железнодорожной инфраструктуры до сих пор остаются неисследованными, поскольку из-за боевых действий доступ к ним ограничен", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте: "Укрзалізниця" с Мининфраструктуры скинулись на БРДМ-2 для киевских бойцов в Славянске

Также сообщается, что на освобожденных от террористов восточных территориях железнодорожники восстанавливают пути по временным схемам, которые позволяют поездам курсировать с ограничением скорости. По состоянию на начало сентября около 190 поврежденных объектов Донецкой, Южной и Приднепровской железных дорог остаются разрушенными, остальные – уже восстановлены. В частности, работники отрасли восстановили 8 из 17 поврежденных инженерных сооружений. "Всего на восстановление железнодорожной инфраструктуры "Укрзалізниця" уже потратила более 36 млн грн собственных средств", - отметили в пресс-службе. Госкомпания напоминает, что вследствие боевых действий на востоке страны была повреждена база для ремонта и эксплуатации железнодорожной техники.

Читайте: "Укрзалізниця" с Мининфраструктуры скинулись на БРДМ-2 для киевских бойцов в Славянске

Как сообщило информагентство, по состоянию на начало августа "Укрзалізниця" оценивала ущерб, нанесенный объектам железнодорожной инфраструктуры на востоке страны в ходе боевых действий, в 600 млн грн. "Укрзалізниця" прогнозирует, что в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на востоке Украины, где продолжаются военные действия украинских силовиков против российских террористов, железнодорожная отрасль может потерять до 3 млрд грн по итогам 2014 года.

Читайте: Гендиректор "Укрзалізниці" помогает РФ зарабатывать миллионы в ущерб интересам Украины

Как сообщал "Обозреватель", глава Минюста Павел Петренко заявил, что Украина будет требовать от России компенсации за убытки, нанесенные востоку страны в результате военной агрессии.

Ранее, после аннексии Крыма Российской Федерацией, Петренко заявил о начале подготовки Киевом серии судебных исков в международные суды в отношении агрессивных действий РФ против Украины. В августе 2014 года ЕСПЧ приступил к рассмотрению трех исков против РФ по инициативе украинского правительства.