УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ: Порошенко не влияет на Гонтареву

3,7 т.
НБУ: Порошенко не влияет на Гонтареву

Президент Украины Петр Порошенко не мог в ультимативной форме требовать от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизации курса гривни.

Об этом говорится в письме, которое редакция ZN,UA получила от пресс-службы НБУ.

Как отметило издание, в письме говорится о том, что Нацбанк Украины является независимым учреждением и по умолчанию находится вне политики.

Читайте: Порошенко, Яценюк, Гонтарева и Яресько согласовали меры для стабилизации гривни

В Нацбанке подчеркнули, что ни Президент Украины, ни любое другое должностное лицо не требовали от председателя Национального банка установления того или иного уровня курса гривни к доллару США, и, тем более, в форме ультиматума.

"В ходе совещания у президента Украины с участием председателя Национального банка, премьер-министра и министра финансов Украины речь шла исключительно о ситуации, сложившейся на валютном рынке и, в частности, принятии первоочередных стабилизационных мер", – говорится в письме НБУ.

И председатель Национального банка, и министр финансов Украины подтвердили, что совещание имело конструктивный характер и касалось выработки конкретного плана мероприятий по стабилизации ситуации на валютном рынке.

"В очередной раз подчеркиваем, что Национальный банк Украины является независимым учреждением и априори не может находиться в зоне влияния политикума", - констатирует пресс-служба Национального банка.

Читайте: Гонтарева не исключает применения новых секретных админмер для стабилизации курса гривни

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что 25 февраля на совещании у Порошенко не поднимался вопрос об увольнении Гонтаревой.