УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Либо пенсия, либо зарплата: украинцев предупредили о грядущих изменениях

135,7 т.
Пенсия в Украине

Пенсионная реформа в Украине должна предусматривать норму, согласно которой вышедшие на пенсию граждане не смогут иметь права работать.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервью изданию Realist.

Комментируя вопрос об изменениях для работающих пенсионеров, он отметил необходимость обратиться к международной практике.

Читайте: Большие пенсии и новые дороги, или Программа-максимум от Кабмина

"Во всем мире действует правило — либо пенсия, либо зарплата. После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь", - сказал министр.

Рева также подчеркнул, что в такой ситуации можно предотвратить риск ухода в "тень", когда работодатели не будут официально оформлять в штат работающих пенсионеров.

"320 тыс. грн штраф. Пожалуйста. Можно не оформлять. Сейчас мы только начали работать. Позже подведем итоги. Нужно, чтобы люди четко понимали, что дело не в штрафах. Премьер правильно сказал, что нет задачи штрафами наполнить бюджет. Важно, чтобы все работали и честно платили налоги", - добавил Рева.

Читайте: Каждый сам за себя: в Минсоцполитики раскрыли подробности пенсионной реформы

О том, как украинцам будут платить пенсии через 30 лет, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".