УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хунта" признала: родители главаря "ДНР" Захарченко получают украинскую пенсию

21,7 т.
Александр Захарченко

Препятствовать так называемому пенсионному туризму, когда жители оккупированного Донбасса ездят за украинскими пенсиями через линию разграничения, фактически невозможно.

Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Как только мы начинаем бороться с этим явлением, сразу появляются правозащитники и кричат, что мы нарушаем права людей. Говорят: "Вы назначили пенсии, закройте глаза на все и выплачивайте". Такая у них позиция. Мы им начинаем объяснять, что в стране есть закон", – посетовал он.

Читайте: Пенсионная реформа: в Кабмине указали на проблему

Министр пояснил, что согласно закону, если любой украинский пенсионер меняет место жительство, то его пенсионное дело пересылается, и уже по этим материалам начинают ему выплачивать пенсию. В случае с приезжими с оккупированных территорий эта схема не работает.

"Это классическая схема, которая действует по всей Украине. Вот к нам приезжает гражданин из Донецка и говорит: "Я бросил все, вынужден бежать от войны, пожалуйста, заплатите мне пенсию". Донецк - это территория Украины? Да. Мы можем сделать туда запрос и получить пенсионное дело? Нет. Там ликвидированы украинские органы делопроизводства. Пенсионный фонд тоже. Материалы остались в Донецке, а человек здесь. В такой ситуации мы придумать систему, при которой без этого платить пенсию. Поэтому даем ей статус внутренне перемещенного лица и без материалов дела начинаем платить пенсию по временной схеме", – рассказал Рева.

При этом, по его словам, если такой человек вернется обратно на оккупированную территорию, то проконтролировать получение им пенсии невозможно.

Читайте: А могла бы своих: в Кабмине рассказали, как Украина кормит пенсионеров из ЕС

Он отметил, что в 2016 году СБУ передала списки 460 тысяч граждан, которые вообще не пересекали линию разграничения.

"По идее, как внутренне перемещенные лица, они должны были пройти через эту линию, прийти в Пенсионный фонд, написать заявление и получать пенсию. Но они не пересекали линию разграничения! Вот теперь представьте себе: заходит Украинская армия в Донецк, например, баба Маня приходит в Кировское управление Пенсионного фонда и пишет заявление: "Прошу вас выплатить мне пенсию с августа 2014 по настоящее время". Ей отвечают: "Да мы вам платили, как внутренне перемещенному лицу". На что она просит показать ее заявление. А то уже написано от имени или работником Пенсионного фонда, или кем-то другим. Поэтому мы будем вынуждены ей заплатить. Хорошая схема? Я могу еще несколько подобных привести", – пояснил глава Минсоцполитики.

Кроме того, Рева заявил, что родители главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко получают пенсию на территории Украины.

Читайте: Эксперт рассказал, кто дает больше всего денег на пенсии украинцам

"Их сынуля там себя президентом назвал (в палате №6 все Наполеоны и президенты), а они почему-то в "новоросский" рай не едут", – заключил министр.

Как известно, в 2015 году Захарченко признался, что его отец живет на территории Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что будет с пенсиями жителей ОРДЛО.