УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый глава НБУ встретился с банкирами

3,7 т.
Новый глава НБУ встретился с банкирами

Глава Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив в понедельник провел первую встречу с банкирами, сообщил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Новый глава НБУ пригласит в Украину миссию МВФ

"Сегодня состоялась встреча главы НБУ с банкирами. Обсуждались жизненно важные вопросы. Судя по ответам Степана Кубива, он в курсе событий и понимает, чем дышит и живет рынок. Сразу понятно, что он профессионал и имеет большой опыт работы в банковских структурах", - сообщил С.Мамедов агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Уверен, что он справится с нелегкими задачами и вызовами. Банки готовы вместе с НБУ работать на благо украинского финансового рынка и каждого нашего клиента", - добавил он.

Читайте: НБУ поможет банкам в связи с ростом спроса на наличку

По мнению исполнительного директора НАБУ, сам факт назначения главы НБУ является положительным сигналом.

"Неопределенность очень давила на рынок. Теперь этот отрицательный фактор нивелирован", - пояснил С.Мамедов.

По его оценке, назначение нового руководства центрального банка будет содействовать стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Читайте: Проблем с безналичными платежами в Украине нет – НБУ

"Курс гривны в Украине формируется рыночными инструментами. Он плавающий и отражает ситуацию на рынке. Думаю, на него влияет не только личность главы главного регулятора, но и уверенность в завтрашнем дне. Клиенты заметно успокоились, значительно уменьшились объемы покупки валюты населением. Уверен, что первые шаги нового руководства регулятора приведут к дальнейшей стабилизации ситуации", - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день главными задачами центрального банка являются контроль над рынком и ликвидностью банковской системы.

"Каждый банк должен иметь возможность получить поддержку от НБУ", - отметил он.

Читайте: Банкиры просят НБУ упростить процедуру получения банками рефинансирования

Относительно перспективы внесения изменений в постановление НБУ №49, которое критиковалось представителями бизнеса, С.Мамедов высказал мнение, что когда рынок стабилизируется, оно автоматически потеряет актуальность и станет ненужным в той форме, в которой действует на данный момент.

"Постановление №49 было временным. Об этом говорилось сразу", - напомнил банкир.

Напомним, Верховная Рада уволила Игоря Соркина с должности главы Нацбанка и назначила на эту должность народного депутата фракции "Батьківщина" Степана Кубива, который известен как один из комендантов Майдана.