УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия против двусторонних соглашений стран ЕС с Россией

2,7 т.
Еврокомиссия против двусторонних соглашений стран ЕС с Россией

Европейская комиссия (ЕК) будет стараться не допускать, чтобы отдельные страны ЕС заключали двусторонние соглашения с Россией на экспорт продовольствия.

Об этом говорится в ответе Еврокомиссии на запрос литовского европарламентария Брониса Ропе, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на BNS.

"Оказалось, что в последние месяцы состоялись двусторонние встречи государств-членов ЕС и России по вопросам санитарии и фитосанитарии, о которых не были поставлены в известность Комиссия или другие государства-члены, - говорится в сообщении ЕК. - Комиссия и в дальнейшем будет наблюдать, чтобы сертификация экспорта в Россию проводилась при строгом соблюдении санитарных условий экспорта, о которых договорено на уровне ЕС".

Читайте: США могут ввести новые санкции против России из-за нарушений договора о сокращении вооружений

"Комиссия старалась и впредь будет стараться, чтобы государства-члены не заключали двусторонние соглашения с Россией в этой области", - подчеркивается в сообщении ЕК.

В январе 2015 года страны Балтии и Польша выразили неудовольствие в связи с возможными соглашениями других государств-членов ЕС и России. Тогда негативную реакцию у этих государств вызвало письмо главы генерального директората ЕК Ладислава Мико руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту, в котором, по словам литовских представителей, России предлагалось договариваться со странами по отдельности.

Читайте: Российские депутаты хотят вернуть заграничные продукты

Как сообщал "Обозреватель", ЕС должен приступить к подготовке нового пакета жестких ограничительных мер в отношении РФ на тот случай, если обстановка на востоке Украины ухудшится, что можно будет расценивать как провал минских соглашений.